»Деятельность / Безопасность / ГО и ЧС / Вокруг округа Подготовка – по плану
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=20476

Автор: , Отправлено: 2019-09-10 13:01.

Под председательством заместителя главы – начальника отдела сельского хозяйства, охраны окружающей среды, гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и антитеррора администрации ИГО Головинова Н.С. состоялось заседание комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и комиссии повышения устойчивости функционирования организаций Ипатовского городского округа. В повестке значились шесть вопросов.

ПО ПЕРВОМУ из них – «О состоянии пожарной безопасности в пожароопасный период и выполнении первичных мер пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей» выступили начальник 40 ПСЧ пожарно-спасательного отряда ФПС ГУ МЧС России по СК И. П. Корчагин, начальник отдела образования АИГО Г. Н. Братчик, замначальника отдела культуры и молодёжной политики АИГО Е. Ю. Калиниченко. Как прозвучало, число пожаров в округе с начала года снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2018-го на 27%, пострадавших – на 54%. В образовательных организациях и учреждениях культуры реализуются все противопожарные мероприятия.

Также первый докладчик рассказал о создании добровольных пожарных команд в населённых пунктах округа, расположенных на значительном удалении от подразделений пожарной охраны, определяемом с учётом положений ст.76 ФЗ РФ от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Решением комиссии рекомендовано провести встречи представителей 40 ПСЧ и администрации округа с руководителями хозяйств, действующих на таких территориях, в целях образования добровольных пожарных команд к ноябрю текущего года.

Доклады по вопросу «О ходе подготовки жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Ипатовского городского округа к работе в осенне-зимний период. Подготовка к работе в условиях возможных чрезвычайных ситуаций» представили представители служб жизнеобеспечения.  Выступающие отметили, что работы по подготовке к осенне-зимнему периоду 2019-2020 года ведутся в соответствии с планами и будут окончены к 1 октября. Материально-технические резервы на случай ЧС сформированы в полном объёме.

В плановом режиме проходит включение оконечных технических средств муниципальных систем оповещения в Региональную автоматизированную систему централизованного оповещения (РАСЦО), о чём уведомил ведущий инженер линейно-технического цеха Ипатовского района Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком» А. Н. Кобылка.

Директор МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» Ипатовского городского округа А. В. Косицын представил информацию о выполнении Федерального Закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» по созданию, содержанию и организации деятельности аварийно-спасательного формирования на территории ИГО. Уже до конца года в округе начнёт действовать аварийно-спасательная группа.

Итогом заключительного вопроса «О создании рабочей группы для принятия противопаводковых решений по отводу и сбросу воды в реку Б. Кевсала» стало определение членов данной комиссии.

Пресс-служба администрации ИГО.