»Округ / Организации / Росреестр / Соблюдение требований земельного законодательства
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=20713

Автор: , Отправлено: 2019-09-25 16:14.

На Ставрополье участились случаи нарушения норм соблюдения земельного законодательства гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Нарушение Земельного законодательства регулируется ст. 25 и 26 Земельного кодекса Российской Федерации, ответственность за которые предусмотрена ст. 7.1 КоАП РФ, ст. 7.34 КоАП РФ, (самовольное занятие земельного участка), ч. 1- 4 ст. 8.8 КоАП РФ (неиспользование земельного участка в течение установленного законодательством срока или использование такого участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием), а также ч.1 ст.19.4 КоАП РФ.

За такие виды нарушений предусмотрен административный штраф, размер которого установлен КоАП РФ. Проверочные мероприятия в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей регламентируются Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Главной особенностью административного обследования является то, что данный вид надзорных мероприятий осуществляется государственными инспекторами Управления без взаимодействия с правообладателями объектов земельных отношений и доступа указанных должностных лиц на обследуемые объекты земельных отношений.

При этом, административное обследование может быть осуществлено в отношении земельных участков, принадлежащих как гражданам, так и юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Управление осуществляет государственный земельный надзор с целью защиты прав и законных интересов правообладателей земельных участков от действий нарушителей земельного законодательства, а также устранения выявленных нарушений.

В целях недопущения нарушений соблюдения земельного законодательства обращаем внимание граждан на необходимость оформления  документов на земельные участки в соответствии с действующим законодательством.