»Деятельность / Социальная защита / Блок новостей / Информация о ходе реализации постановления Правительства Ставропольского края от 18 января 2012 г. № 5-п.
»Улучшение социально-экономического положения и повышение качества жизни граждан пожилого возраста в Ставропольском крае на 2011-2013 годы.
  http://ipatovo.org/page.php?id=2080

Автор: , Отправлено: 2012-11-16 08:59.

 

В настоящее время тема социальной политики в отношении граждан пожилого возраста и повышения качества их жизни стала главной. Это явилось предпосылкой к разработке и реализации краевой программы «Улучшение социально-экономического положения и повышение качества жизни граждан пожилого возраста в Ставропольском крае на 2011-2013 годы», утвержденной постановлением Правительства Ставропольского края от 4 апреля 2011 г. №108-п. А 18 января 2012 г. в рамках реализации этой Программы утвержден Порядок оказания в 2012-2013 годах адресной социальной помощи на проведение ремонтных работ жилых помещений инвалидов Великой Отечественной войны, участников Великой Отечественной войны и вдов погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны.
В соответствии с Порядком адресная социальная помощь оказывается ветеранам однократно в размере 50 процентов от стоимости проведения ремонтных работ их жилых помещений (включая стоимость строительных материалов), но не более 100 тыс. рублей.

Право на ее получение, в соответствии с Порядком, имеют ветераны, постоянно проживающим на территории Ставропольского края в жилом помещении, принадлежащем им на праве собственности не менее 5 лет. Первоочередное оказание адресной социальной помощи имеют одинокие (одиноко проживающие) инвалиды и участники ВОВ и их вдовы.
Стоимость проведения ремонтных работ жилых помещений складывается из:

1) стоимости разработки проектно-сметной документации;
2) сметных стоимостей проведения ремонтных работ.

Ремонтные работы жилых помещений ветеранов производятся на основании договоров, заключенных ими с подрядными организациями, осуществляющими свою деятельность на территории Ставропольского края, имеющими свидетельство саморегулируемой организации о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

В рамках Программы 18 ветеранам войны нашего района оказана адресная социальная помощь на проведение ремонтных работ их жилых помещений. Одним из них заменены окна и двери, сделан косметический ремонт, другим произведена замена кровли, третьим - обустроены санитарные комнаты. Строительные работы проводили как частные предприниматели (Евсик А.Г., Мелеш С.А., Попов В.А., Свинаренко Е.Н.), так и крупные профильные организации (ОАО «Ставропольмелиоводстрой» (директор Танков А.Г.,), ООО «Ремонтная управляющая компания - 7» (директор Панков С.Н.), филиал ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» Ипатовский «Межрайводоканал» (директор Семилетов А.И.).  В общей сложности расходы на проведение ремонтных работ составили 1814,12 тыс. рублей, из них 907,06 тыс. рублей ветераны получили в виде адресной социальной помощи из средств краевого бюджета. Деньги зачислялись в течение недели после предоставления полного пакета документов в министерство социальной защиты населения Ставропольского края на лицевые счета ветеранов. Сейчас ремонтные работы завершены на 16 объектах, оставшиеся будут окончены в ближайшее время. Работа по этой Программе будет продолжена в 2013 году. В связи с этим, ветераны войны, изъявившие желание принять участие в Программе и получить адресную социальную помощь от Правительства Ставропольского края в размере 50 процентов от стоимости проведения ремонтных работ их жилых помещений (включая стоимость строительных материалов), но не более 100 тыс. рублей, могут обратиться за консультацией в органы местного самоуправления по месту жительства.