»Пресс-Центр / Новости / На Ставрополье подвели итоги предварительной государственной кадастровой оценки недвижимости
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=21097

Автор: , Отправлено: 2019-10-24 16:24.

 

Число замечаний от граждан и юридических лиц составило более 6800, или 0,2% от общего числа объектов

Общее число объектов недвижимости составило 2,85 млн. Из них 1,79 млн - это объекты капитального строительства (здания, сооружения, помещения, машино-места, объекты незавершенного строительства), немногим более 1 млн - земли населенных пунктов и земли промышленности - 9,6 тыс. По первым двух позициям оценка изначально проходила в 2015 году, по третьей - в 2011-м.

Всего по результатам предварительной государственной оценки (ГКО) от граждан и юридических лиц было получено 6844 замечания, или 0,24% от числа объектов недвижимости. Это говорит о том, что подготовительная работа прошла на достаточно высоком уровне.

Больше всего замечаний пришлось на Ставрополь - 1983, на втором месте идет Пятигорск с числом 652 и замыкает тройку Ессентуки с 527 замечаниями. Меньше всего претензий к оценке у жителей сельских районов. Так, на Степновский муниципальный район пришлось 5 замечаний, на Нефтекумский городской округ - 7. 

  • - Чем больше замечаний поступает сегодня, тем лучше для всех, - пояснил первый замминистра имущественных отношений края Борис Борисов. - Это значит, что люди своевременно знакомятся с предварительными итогами ГКО, и мы спокойно можем разбираться в каждом конкретном случае. Уточнение размера кадастровой стоимости могло произойти по самым разным причинам. Это, например, переоценка стоимости имущества, уточнение сведений о технических характеристиках объекта, уточнение вида разрешенного использования объекта, корректировка, связанная с отсутствием коммуникаций на территории садоводческих обществ, изменение методических рекомендаций для земель с видом использования под сельхозпроизводство.

 Обработка замечаний проводилась по мере опубликования промежуточных итогов ГКО на сайте Росреестра и на сайте ГБУ СК «Ставкрайимущество». На сегодняшний день рассмотрены все 6844 замечания. Положительно из них учтено 3266, то есть требования собственников были учтены.

Любопытна еще такая статистика: 46% обращений поступили на сайт проводившего оценку ГБУ СК «Ставкрайимущество», 41% - нарочно, 9% - через МФЦ и 4% - по почте.

Прием замечаний, напомним, стартовал 23 августа и продлился до 11 октября. Но и после утверждения в ноябре результатов кадастровой оценки у граждан и юридических лиц остается возможность исправить ошибки в расчетах кадастровой стоимости (при наличии таковых) без суда и дополнительных расходов. Замечания будут принимать с 1 января 2020 года в «Ставкрайимущество» и через МФЦ лично, по почте или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. Наряду с изложением сути обращение должно содержать:

  • 1) фамилию, имя и отчество физического лица; полное наименование юридического лица; номер телефона; адрес электронной почты (при наличии);
  • 2) кадастровый номер и (или) адрес объекта недвижимости, в отношении кадастровой стоимости которого представляется замечание;
  • 3) указание на номера страниц промежуточных отчетных документов, к которым представляется замечание (по желанию).

К заявлению могут быть приложены документы, подтверждающие наличие ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.

Все обращения будут рассматриваться в рабочем порядке. Также с нового года при минимуществе края будет создана специальная комиссия в составе государственных и муниципальных служащих, представителей общественных организаций, саморегулируемых организаций в сфере оценки, бизнес-сообщества, для рассмотрения замечаний и переоценки объектов.

Не позднее 1 декабря результаты определения кадастровой стоимости утвердят приказом Министерства имущественных отношений Ставропольского края. Применение сведений кадастровой стоимости начнется с 1 января 2020 года. Но если для юридических лиц платежки по новым расчетам придут также в следующем году, то для физических лиц - только в 2021-м.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 №237-ФЗ государственная кадастровая оценка проводится не чаще одного раза в три года и не реже одного раза в пять лет, за исключением внеочередной кадастровой оценки.

Управление по информполитике

Правительства СК