»Деятельность / Социальное развитие / Движение вверх / Культурно – историческое наследие моей малой Родины
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=21144

Автор: , Отправлено: 2019-10-28 08:17.

В рамках реализации инновационного социального проекта Ипатовского городского округа Ставропольского края «Движение вверх!» и с целью воспитания чувства национальной гордости и любви к Родине, развития познавательного интереса к истории и культурному наследию родного края  25 октября 2019 года  состоялся историко – краеведческий  квест «Культурно –  историческое  наследие моей малой Родины».  Участники квеста - ребята из образовательных организаций Ипатовского городского округа.

Каждый человек мечтает увидеть и узнать о чём-то новом в далеких теплых странах, но не всегда за необычным надо ехать за пределы своей страны. Много удивительного можно увидеть и у нас в  Ставропольском крае, если не сидеть дома, а отправиться в   путешествие  в любое время года  по своей малой Родине.

Итак, старт  квест - игры в Ипатовском краеведческом музее. Ведущие - учащиеся МБОУ СОШ №6 г. Ипатово Бутенко Дарья и Савченко Александр рассказали  сверстникам  о том, что, что в глубокой древности на нашей территории плескалось огромное море и навязывалось оно Сарматское. Прошли миллионы лет, море постепенно отступило, образовалось суша, выросли холмы, поднялись леса. Еще прошли миллионы лет, появились люди. Климат стал благоприятным, люди стали селится в пещерах Кавказа. Скифские племена сменили сарматы, сарматов – кочевники. А в нашу эру образовались стационарные поселения. Рассвет образования станиц, сел, городов пришелся на 18 век.

Задача квест - игры узнать о крае, отправившись в виртуальное путешествие.

Перед началом путешествия каждая из команд получила «Маршрутный лист», в нем четко определен маршрут посещения каждой команды площадок: «Полевая медицина», «Историческая», «Археологические раскопки», «Особо охраняемые территории Ипатовского городского округа», «Туристическая», «Мы –  единая команда».

Весело и азартно выполняли ребята задания.  Любознательность, желание узнать что-то новое  можно было  увидеть  на лицах детей и подростков.

 Команды на каждой площадке получали строку из стихотворения о  своей малой Родине, в конце нужно было сложить из  строк стихотворение и его выразительно прочесть и пазлы, из которых составить карты Ставропольского края.

Пока шел  подсчет баллов участники квеста исполняли патриотические песни.

Также в рамках  мероприятия состоялся и тренинг  для волонтеров по наставничеству «Мы разные, но мы вместе». Сегодня наставничество – это добровольный вид деятельности социально – активных детей и их задача – показать несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации альтернативные формы поведения.

Заключительным этапом было вручение сертификатов всем участником мероприятия и коллективное  исполнение песни «Город Ипатово мой».

Главным результатом для организаторов мероприятия стали отзывы участников: «Мне очень понравилась мероприятие. Оно оказалось содержательным и я узнала много нового и интересного…», «Игра всей команде понравилась своей креативностью и оригинальностью».