»Пресс-Центр / Новости / Более 600 км дорог отремонтировано на Ставрополье
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=21400

Автор: , Отправлено: 2019-11-15 13:09.
Дорожный фонд на текущий год составил рекордные 11,8 млрд рублей.
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с министром дорожного хозяйства и транспорта региона Евгением Штепой. В ходе встречи обсуждалась реализация на Ставрополье нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
По словам Евгения Штепы, краевой дорожный фонд на 2019 год достиг рекордного показателя – 11,8 миллиарда рублей. Более половины из этих средств губернатор поручил направить на повышение качества дорог местного значения  - всего по итогам года будет отремонтировано 240 километров местных дорог.
Что касается дорог регионального значения, то их состояние тоже улучшается. В 2019 году обновили 250 км таких трасс, ещё 17,5 км - реконструировано, 14,3 километров - капитально отремонтировано.
«Почти все запланированные на 2019 год дорожные работы уже завершены«, - рассказал Евгений Штепа.
В рамках нацпроекта из федерального бюджета край получил 1,5 миллиарда рублей – они пошли на приведение в нормативное состояние 111 километров дорог. Уже завершается проведение торгов и заключение контрактов на 2020 год.
Кроме того, в крае в 2019 году строились и реконструировались крупные дорожные объекты, к примеру, Российский проспект в Ставрополе, путепровод в Невинномысске, подземный пешеходный переход в Пятигорске, начали строить автомост в Андроповском районе (его достроят в 2020 году). На эти цели направлено более 2,3 миллиарда рублей.
Начался отбор дорожных объектов для капитального ремонта и реконструкции на новый период, идёт предпроектная проработка строительства обхода Пятигорска и развязки на улицах Ленина-Кулакова в Ставрополе.
Губернатор поручил Евгению Штепе держать на особом контроле выполнение мероприятий по снижению аварийности и повышению безопасности дорожного движения.
Так, в 2020 году на наиболее аварийных участках продолжат устанавливать тросовые ограждения, исключающие возможность выезда на встречную полосу. Кроме того, на дорогах установят специальные шумовые полосы, которые помогут водителям не заснуть за рулём.
Шла речь и проведении информационных и учебных мероприятий. Владимиров поручил разработать обучающий блок для школ.
«Заходите в классы, работайте с учениками, родителями. Нельзя допускать, чтобы на дорогах гибли или травмировались дети», – подчеркнул губернатор.
Обсуждалось и развитие транспортного сообщения. По словам главы региона, в проекте краевого бюджета на 2020 год заложено 170 млн рублей для сохранения на текущем уровне расценок на пригородные железнодорожные перевозки.