»Деятельность / Социальное развитие / КДН / Итоги проведения окружного обучающего семинара-совещания
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=21409

Автор: , Отправлено: 2019-11-15 16:26.

Взаимодействие органов и учреждений системы профилактики при организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, склонными к совершению правонарушений и антиобщественных действий, и работе с семьями, находящимися в социально опасном положении

15 ноября 2019 г. на базе МКУ «Центр по работе с молодежью» Ипатовского района комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского городского округа во взаимодействии с отделом социального развития и общественной безопасности администрации Ипатовского городского округа и МКУ «Центр по работе с молодежью» Ипатовского района проведен окружной обучающий семинар-совещание по теме "Взаимодействие органов и учреждений системы профилактики при организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, склонными к совершению правонарушений и антиобщественных действий, и работе с семьями, находящимися в социально опасном положении" для социальных педагогов образовательных организаций, субъектов профилактики, специалистов территориальных отделов по работе с населением управления по работе с территориями администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края .

 В данном семинаре- совещании приняли участие представители уголовно- исполнительной инспекции , Ипатовского межрайонного следственного отдела, прокуратуры Ипатовского района, Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, ГКУ «Центр занятости населения Ипатовского района», ОДН ОУУП и ДН ОМВД России по Ипатовскому городскому округу, управления труда и социальной защиты населе­ния, отдела образования, отдела культуры и молодежной политики, отдела социального развития и общественной безопасности администрации Ипатовского городского округа, КДН и ЗП Ипатовского городского округа, ГКУСО «Ипатовский СРЦН Причал», ГБУЗ СК «Ипатовская РБ», РМКУК «Ипатовская межпоселенческая центральная библиотека», МБУ ДО ЦДО Ипатовского района, Ипатовского станичного казачьего общества, территориальных отделов по работе с населением управления по работе с территориями администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края , ОНД и ПР УНД и ПР ГУ МЧС России по Ставропольскому краю (по Апанасенковскому и Ипатовскому районам), Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главное Управление (управление) МЧС России по Ставропольскому краю (Инспекторский участок г.Ипатово), комитета по физической культуре и спорту администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края, социальные педагоги образовательных организаций, ГБПОУ «Ипатовский многопрофильный техникум», АНО ПО «Ипатовский академический многопрофильный колледж», Уполномоченный при админи­страции Ипатовского городского округа Ставропольского края по правам ребенка.

Открыл и вел семинар- совещании Жихарев Д.Н.-начальник отдела социального развития и общественной безопасности администрации Ипатовского городского округа, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского городского округа.

 На окружном обучающем семинаре- совещании были освещены следующие вопросы:

  • «Взаимодействие органов и учреждений системы профилактики при организации и проведении индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, склонными к совершению правонарушений и антиобщественных действий, состоящими на всех видах профилактического учета, и работе с семьями и подростками, находящимися в социально опасном положении";
  • «Организация внеурочной занятости детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;
  • «Профилактика ДТП, предупреждение чрезвычайных происшествий с участием несовершеннолетних»;
  • « Профилактика пожарной безопасности в быту»;
  • «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, совершивших преступления» -
  • «Повышение эффективности мер по профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних»;
  • «Внедрение института наставничества в индивидуальной профилактической работе с несовершеннолетними , находящимися в социально опасном положении (СОП)»;
  • «Эффективность организации субъектами профилактики индивидуально- профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, признанными находящимися в СОП, реализации программ социального сопровождения детей и семей с детьми»;
  • «Координация деятельности: по оказанию мер социальной поддержки, предоставляемых несовершеннолетним, в рамках Закона Ставропольского края от 11.11.10 г. № 94-кз «О дополнительных гарантиях защиты прав несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства»; по проведению индивидуальной профилактической работы органов и учреждений системы профилактики» .

По итогам семинара КДН и ЗП Ипатовского городского округа были даны рекомендации субъектам профилактики Ипатовского городского округа, управлению по работе с территориями администрации Ипатовского городского округа, территориальным отделам по работе с населением Ипатовского городского округа для дальнейшей работы по заслушанным вопросам. Особое внимание было уделено досуговой занятости несовершеннолетних, в том числе состоящих на всех видах профилактического учета, в «Банке данных семей Ипатовского городского округа, находящихся в социально опасном положении».

Профилактическая работа с учащимися – процесс сложный, многоаспектный и продолжительный во времени. Специфическая задача в сфере предупреждения правонарушений заключается в проведении ранней профилактики. Это прежде всего профилактическая работа в школах, так как ни одна другая социальная структура не в состоянии решить данную задачу. Исключение составляет семья, которая нередко выступает в качестве объекта профилактической деятельности. Основой ранней профилактики является создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей, своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у учащихся определенного возраста.

В системе профилактической деятельности школы два направления: меры общей профилактики, обеспечивающие вовлечение всех учащихся в жизнь школы; и меры специальной профилактики, состоящие в выявлении учащихся , нуждающихся в особом педагогическом внимании, и проведении с ними работы на индивидуальном уровне.

Как говорил один из классиков российской психологии Л.С.Выготский: «Воспитание – есть организация деятельности, а педагог- организатор деятельности».

Путь человека в жизнь начинается с семьи. Однако отношение родителей к школе и учителей к семье не всегда положительное. Эти противоречия становятся причиной повышенной тревожности учащихся.

Семья по разным причинам стала всё больше отстраняться от воспитания детей. Забывается та истина, что родитель, образно говоря, - педагогическая профессия. А кто, как ни учитель, классный руководитель, школа, в наше время научат родителей педагогически правильно выстраивать общение с собственными детьми? Для этого и сами педагоги должны знать наиболее важные условия успешности семейного воспитания.

Стрессовая ситуация начала обучения в школе является для ученика также серьезным фактором ухудшения здоровья и потере интереса к учебе. Эмоциональная незрелость, несформированные трудовые и социальные навыки детей часто становятся причиной того, что их успеваемость в школе бывает ниже той, которая соответствует их способностям.

А вовремя замеченные отклонения в поведении детей и подростков и правильно организованная психолого-медицинская и педагогическая помощь могут сыграть важную роль в предотвращении деформации личности растущего человека, которая и приводит к правонарушениям и преступлениям.