»Округ / Организации / Росреестр / Изменения в кадастровой оценке – в пользу заявителей
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=21419

Автор: , Отправлено: 2019-11-18 09:51.

Одобрен законопроект о внесении изменений в части совершенствования государственной кадастровой оценки.

Предложенные поправки в действующий закон обязывают бюджетное учреждение, уполномоченное на проведение государственной кадастровой оценки в субъекте Российской Федерации, в случае принятия решения об удовлетворении заявления о пересчете, проверить соседние, смежные, однотипные объекты недвижимости на предмет выявленной ошибки и в случае если аналогичная ошибка имеет место при определении стоимости однотипных объектов, их стоимость так же пересчитывается. Исправленная кадастровая стоимость применяется с даты применения ошибочной стоимости, а вот если стоимость увеличилась (такие случаи тоже могут быть) – только с нового налогового периода. То есть можно сказать, что в законопроекте применен принцип «любое исправление – в пользу правообладателя».

Кроме того, в случае вступления в силу предложенных поправок, оспаривание кадастровой стоимости, а именно рассмотрение вопроса об установлении кадастровой стоимости в размере его рыночной стоимости будет осуществляться также самим бюджетным учреждением. То есть заявление об установлении рыночной стоимости будет подаваться в само бюджетное учреждение (а не в Комиссию по рассмотрению споров по определению кадастровой стоимости, как предусмотрено в настоящее время), срок подачи в период с даты постановки на кадастровый учет объекта недвижимости до даты снятия его с кадастрового учета. Заявление может быть подано в течение шести месяцев с даты, по состоянию на которую проведена рыночная стоимость объекта недвижимости, и которая указана в приложенном к заявлению отчете о рыночной стоимости. Решение бюджетного учреждения может быть оспорено в судебном порядке.

Что касается ответственности бюджетного учреждения в части возможного возмещения убытков, причиненных в результате нарушений, допущенных учреждением, она прописана и в действующем федеральном законе о кадастровой оценке, а если говорить о предложенных в этой части изменениях в действующий закон, то предусматривается возможность увольнения генерального директора такого бюджетного учреждения, в случае если судом неоднократно были удовлетворены требования об оспаривании отрицательных решений учреждения.

Кроме того, изменится периодичность обязательного проведения государственной кадастровой оценки, будет предусмотрена обязанность проведения очередной государственной кадастровой оценки через 4 года с года проведения последней оценки (сейчас эта периодичность - не реже одного раза в пять лет). А с 2022 года устанавливается единый для всех регионов цикл оценки и единая дата оценки. Это также дополнительное удобство для правообладателей, особенно если объекты недвижимости находятся в разных регионах.

Также предусмотрено, что оценка должна проводиться одновременно в отношении всех земельных участков, вне зависимости от категории земель, и (или) одновременно в отношении всех зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.

Для сбора информации, собственники могут предоставлять в бюджетное учреждение декларации о характеристиках объектов недвижимости. Форма такой декларации также претерпела изменения, ее состав значительно расширен, и эта обновленная форма уже вступила в силу.

Также дополнен перечень организаций, в которых бюджетное учреждение обязано запросить информацию необходимую для проведения кадастровой оценки, так в данном перечне появились организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, ресурсоснабжающие организации и организации, осуществлявшие государственный технический учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимости.

При определении кадастровой стоимости объектов капитального строительства обязательному рассмотрению на предмет влияния на стоимость подлежат сведения о местоположении, годе постройки, материале стен, серии жилого дома, ветхое или аварийное состояние, нахождение в границах зон с особыми условиями использования и другими ценообразующими факторами.

При определении кадастровой стоимости земельного участка подлежат рассмотрению сведения о местоположении, нахождении участка в границах зон с особыми условиями использования и иные факторы, согласно методике по кадастровой оценке.

И еще один момент: согласно принципу «кто допустил ошибку – тот и исправляет», с вопросами о величине кадастровой стоимости, выявленными ошибками следует обращаться в бюджетное учреждение, которое уполномочено в субъекте на проведение кадастровой оценки. Адрес и график работы можно найти на сайте самого учреждения.