»Пресс-Центр / Новости / Сергей Старовойтов: Центр «Юг» охватит интересы 15 регионов России численностью населения 27 млн человек
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=21491

Автор: , Отправлено: 2019-11-21 11:07.

Первая встреча экспертно-аналитическое Центра «Юг» планируется в Ставрополе в начале декабря

Первая встреча экспертно-аналитическое Центра «Юг» запланирована на первую декаду декабря 2019 года. Такие прогнозы озвучил генеральный директор федеральной экспертной сети "Клуб регионов" Сергей Старовойтов в Москве в рамках презентации нового экспертного сообщества - Ставропольского экспертно-аналитического центра "Юг".

«В зону внимания аналитического центра «Юг России» будут входить 15 субъектов двух федеральных округов (Южного и Северо-Кавказского) с численностью населения порядка 27 млн человек», - сообщил политолог. - Это огромная российская территория. А учитывая темп рождаемости на Северном Кавказе, который выше, чем по стране, баланс не только численности населения, но и баланс интересов будет смещаться в сторону юга России».

По словам эксперта, на территории 15 регионов сосредоточены многие системные узлы российской политики, экономики, социальной и религиозной жизни. Однако здесь существует проблема связи между властью, обществом, СМИ и экспертами. Эту задачу призван решить экспертно-аналитический центр "Юг".

«Центр «Юг» с территориальным центром в Ставрополе будет представлять собой распределенную экспертную сеть, в которую будут входить эксперты из всех 15 регионов и федеральные эксперты, которые специализируются, как на изучении Юга и Северного Кавказа, так и на понимании общефедеральных процессов. Центр создается для осуществления связи между федеральным экспертным знанием и региональным, с более глубокой погруженностью в ситуацию», - сообщил журналистам во время презентации Сергей Старовойтов.

Продуктами центра станут ежедневные комментарии по наиболее злободневным и острым проблемам регионов Юга России, информационно-аналитический бюллетень, объединяющий комментарии и выпускаемый примерно один раз в квартал, а также регулярное проведение оффлайновых заседаний в формате конференций. Одна из таких конференций, посвященная итогам выборов в единый день голосования 8 сентября, состоялась в Пятигорске.

«Экспертное мнение является единственным способом верифицировать информацию. Эксперт подтверждает качество информации своим участием в комментарии», - отметил Старовойт. Он добавил, что работа экспертно-аналитического центра «Юг», в том числе, будет способствовать решению проблемы фейковых новостей. Он призвал журналистов активно сотрудничать с экспертами центра.

Управление по информполитике

Правительства СК