»Пресс-Центр / Новости / На Ставрополье в 2019 году стали строить больше жилья
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=21588

Автор: , Отправлено: 2019-11-28 08:34.
Лидеры по вводу жилья — Ставрополь, Шпаковский район, Ессентуки и Пятигорск, а также Георгиевский городской округ.
В Ставропольском крае стали строить больше жилья.
Как сообщает региональный Минстрой, за 10 месяцев 2019 года за счёт всех источников финансирования в крае введено в эксплуатацию более 818 тысяч квадратных метров жилья. Рост по сравнению с 2018 годом составил более 11 %.
Лидеры по вводу жилья не изменились — это Ставрополь, Шпаковский район, города-курорты Ессентуки и Пятигорск, а также Георгиевский городской округ.
Больше всего рост заметен в индивидуальном жилищном строительстве, отмечает глава краевого Минстроя Валерий Савченко.
«Более 500 тысяч квадратных метров введено в эксплуатацию с начала года. Это на 44% больше показателей 2018 года. Рост обусловлен прежде всего тем, что малоэтажное строительство в целом менее чувствительно к изменениям рынка, а также стабильно растущим спросом на такое жилье», — пояснил министр.
Также Валерий Савченко рассказал и о ценах на жильё. По его словам, сейчас квадратного метра зафиксировалась на уровне 40 472 рублей. По сравнению с 1 кварталом 2019  года рост составил чуть больше 1 %, а если сравнивать с показателем 2018 года, то цена выросла на 10%, но это объективная цена, считает министр.
«Это очень плохо, когда застройщик балансирует на грани себестоимости квадратного метра, а она сегодня составляет уже более 30 тыс. рублей за квадратный метр», — отметил Валерий Савченко.
По информации Минстроя региона, на сегодняшний день в Ставропольском крае 76 застройщиков реализуют 165 проектов жилищного строительства общей площадью более 2,3 миллиона  квадратных метров.