»Администрация / Национальные проекты / Образование / Информация об итогах реализации в 2019 г. национального проекта «Образование» на территории Ипатовского городского округа
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=22621

Автор: , Отправлено: 2020-02-10 15:29.

По состоянию на 01 января 2019 г. в 22 общеобразовательных организациях Ипатовского городского округа обучалось 5678 обучающихся по очной форме обучения и 3 человека по заочной форме обучения. В районе 11 малокомплектных школ (47,8%) с численностью детей менее 200 чел. В 15 образовательных организациях осуществлялся ежедневный подвоз 447 учащихся к месту учебы, в подвозе задействовано 25 школьных автобусов.

На 01 января 2019 г.  в образовательных организациях работают 887 человек, из них 464 педагогических работников. Анализ качественного состава педагогических работников школ показывает, что 363 человек имеют высшее образование, 78 среднее специальное. Высшую квалификационную категорию имеют 185 человек (39,87 %), первую – 58 педагога (12,5 %).

Размер средней заработной платы педагогических работников образовательных организаций за 12 месяцев 2019 г. составил:

- в учреждениях дополнительного образования –  23 743,67 рублей;

- в дошкольных образовательных организациях – 20 550,34 рублей;

- в общеобразовательных организациях – 22 868,18 рублей.

Все педагоги, работающие в 1 – 9 классах общеобразовательных учреждений района, дошкольных образовательных организациях имеют необходимую квалификацию для реализации ФГОС начального общего, основного общего образования и дошкольного образования соответственно.

В связи с введением с 01.09.2016 года ФГОС детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных организациях района обучались 118 детей-инвалидов и 230 детей с ограниченными возможностями здоровья. Велась работа с 59 индивидуальными программами реабилитации или абилитации детей-инвалидов.

Для детей, которые по состоянию здоровья не имеют возможности обучаться в условиях класса общеобразовательной школы, было организовано обучение по индивидуальному учебному плану на 2019-2020 уч. год в 18 школах Ипатовского района (202 человека).

Обучение детей - инвалидов с использованием дистанционных технологий в Ипатовском районе на 2019-2020 учебный год организовано в 1 общеобразовательной организации, дистанционно обучается 2 детей - инвалидов в МБОУ СОШ № 1 г. Ипатово.

На данный момент реализацией ФГОС начального общего и основного общего образования охвачено 2425 учащихся (1 - 4 кл.), 2733 учащихся (5 - 9 кл.) и 2229 обучающихся детских садов. Преподавание в школах района ведется в рамках основных образовательных программ общеобразовательных организаций с использованием полученного в рамках модернизации 2011 – 2013 гг. оборудования (более 600 ед. учебно – лабораторного, около 300 ед. компьютерного, в том числе имеются автоматизированные рабочие места для учителей начальных классов).

Размер средней заработной платы по району исчисляется в соответствии с объемом субвенций, выделенных району на 2019 год. Достижение уровня заработной платы педагогических работников в соответствии с дорожной картой происходит на уровне края.

По итогам обучения в 2018/19 уч. году успеваемость по району составила 98, 2 %, а качество знаний – 47, 8 %.  Эти показатели стабильны на протяжении последних 3 – х лет.

235 обучающихся получили аттестаты о среднем общем образовании, из них 8 чел. получили аттестаты о среднем общем образовании с отличием и медали «За особые успехи в учении». Кроме того, 25 человек получили золотые (8 чел.) и серебряные (17 чел.) медали Ставропольского края «За особые успехи в обучении».

По итогам государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования 510 обучающихся получили аттестаты об основном общем образовании, из них 14 человек получили аттестаты об основном общем образовании с отличием.

В дополнительный период государственной итоговой аттестации прошли государственную итоговую аттестацию 6 выпускников 9 классов, получившие на экзаменах в основной период неудовлетворительные результаты. В итоге 100% выпускников 9 класса, участвующие в государственной итоговой аттестации, получили аттестаты об основном общем образовании.

В текущем году муниципальные результаты ЕГЭ по математике (профильный уровень), химии, физике, литературе, биологии, географии, истории, информатике выше уровня 2018 г.

100 балльник в этом году как и в предыдущем 2018 г. по русскому языку (Головко Владимир, МКОУ СОШ №6 г. Ипатово).

В Ипатовском городском округе стабильно функционируют 3 учреждения дополнительного образования. Всего в 2019 году получили услуги дополнительного образования в этих организациях – 3149 человека (55,5 %). Все дети занимаются на бесплатной основе.

В рамках федерального проекта «Современная школа» в Ипатовском округе в сентябре 2019 г. открылись три современных образовательных центра цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", на базе школ № 5 пос. Красочный, № 8 с. Тахта, № 9 с. Кевсала. Центры обеспечены современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного направлений. «Точки роста» расширят возможности для предоставления качественного современного образования для школьников по таким предметам как: «Информатика», «Технология» и «ОБЖ» с использованием нового оборудования, помогут сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Финансирование осуществлялось за счет средств краевого и местного бюджета, израсходовано 1 112 218,86 рублей.

В отчетном году проведено около 60 мероприятий в «Точках роста», 706 обучающихся были охвачены основными и дополнительными общеобразовательными программам естественно-научного и гуманитарного профилей.

В 2019 году в рамках реализации мероприятия «Создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом» регионального проекта «Успех каждого ребенка» предусмотрено финансирование в размере 2229,62 тыс. руб. Денежные средства освоены в полном объеме и были направлены на ремонт спортивного зала в МКОУ СОШ №16 а. М. Барханчак, приобретение спортивного инвентаря для МКОУ СОШ № 8 с. Тахта.

В 2019 году Ставропольский край вошел в число субъектов Российской Федерации, прошедших конкурсный отбор для реализации Проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» (далее по тексту - Проект). Проект реализовался с 15 августа 2019 года по 25 декабря 2019 года на основании перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» от 23 февраля 2018 г. № Пр-328 и Паспорта федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 7 декабря 2018 г. № 3.

Оператором Проекта является Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

В Ипатовском городском округе участие в Проекте приняли 654 учащихся 6-11 классов из МБОУ СОШ № 1 г. Ипатово, МБОУ СОШ № 22 г. Ипатово и МКОУ СОШ № 3 с. Октябрьское. Данные общеобразовательные организации успешно зарегистрировались на платформе Проекта. Прохождение профориентационного тестирования и проведение практических мероприятий различных форматов было проведено в период с сентября по декабрь 2019 года.

На первом этапе участники прошли комплексную онлайн-диагностику, которая определила их уровень осознанности и готовности к выбору, степень владения ключевыми «гибкими навыками» (такими как память, внимание, пространственное мышление, коммуникативность и т.п.), а также сферу профессиональных интересов и знания о конкретных компетенциях.

На втором этапе участники в своих личных кабинетах выбирали очные профориентационные события, где могли познакомиться с миром профессий, самостоятельно попробовать свои силы в тех или иных компетенциях во время профессиональных практикумов (практических мероприятий) и пообщаться с опытными наставниками.

На третьем этапе Проекта каждый учащийся получил рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности). В учебном плане содержится информация о развивающих мероприятиях, курсах, кружках, подходящих под интересы и уровень знаний участника.

В рамках реализации Проекта в октябре 2019 года в Московской области было проведено мероприятие по повышению квалификации для педагогов-навигаторов. От Ипатовского городского округа была направлена Чернышева Елена Васильевна – учитель физики, химии и информатики МКОУ СОШ № 3 с. Октябрьское.

В 2019 году проведена работа по реализации мероприятий по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в Ипатовском городском округе в рамках проекта «Цифровая образовательная среда».

Распоряжением Правительства Ставропольского края от 26 октября 2018 года № 441-рп утвержден перечень общеобразовательных организаций, в которых планировалось внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в 2019 году.

В этот перечень от Ипатовского городского округа включено муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №17 с. Лесная Дача Ипатовского района Ставропольского края.

В соответствии с планом мероприятий регионального проекта организовано обучение 3 педагогических и руководящих работников МКОУ СОШ №17 с. Лесная Дача, согласно установленного графика получено специальное оборудование.

На президентской платформе «Россия- страна возможностей» организовано проведение профессионального конкурса «Учитель будущего» в рамках одноименного проекта.

От Ипатовского городского округа приняли участие в конкурсе 19 команд педагогических работников из 21 школы.

         В очном полуфинале конкурса, который пройдет в г. Грозный 13-15 марта 2020 года, встретятся 50 лучших команд Северо - Кавказского федерального округа, в том числе команда МБОУ СОШ № 6 г. Ипатово, которая признана полуфиналистом конкурса.

В рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» в VI Образовательном форуме «Найди свой путь к успеху!» приняли участие делегаты Ипатовского городского округа - это учащиеся МКОУ СОШ № 4 с. Золотаревка и МКОУ СОШ №16 аул Малый Барханчак, в количестве 33 человек. Они посетили ГБПОУ  «Агротехнический техникум» с. Дивное.