»Округ / Организации / Прокурор разъясняет / Пресс-релизы прокуратуры района / Прокуратурой района проведена проверка учёта регистрации и разрешения заявлений граждан в ОМВД России по Ипатовскому городскому округу
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=22894

Автор: , Отправлено: 2020-03-02 10:56.

Прокуратурой района проведена проверка учёта регистрации и разрешения заявлений граждан в ОМВД России по Ипатовскому городскому округу.

 

В прокуратуре района в соответствии с требованиями ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 29 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» изучены специальные номенклатурные дела в которых хранятся заявления граждан по которым не проводились процессуальные проверки предусмотренные ст. 144 УПК РФ.

Так, в ходе проверки установлено заявление представителя ООО Микрокредитной компании «Центрофинанс Групп» Г. о мошеннических действиях Д. при заключении кредитного договора.

В своем заявлении представитель микро-финансовой организации Г. указывает о мошеннических действиях Д. при заключении кредитного договора путем предоставления в кредитную организацию заведомо ложных и недостоверных сведений, однако заявление сотрудниками ОМВД России по Ипатовскому району необоснованно рассмотрено в рамках Федерального закона № 59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в то время как в заявлении содержатся сведения, подлежащие проверке и оценке в порядке Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В связи с изложенным прокуратурой района начальнику ОМВД России по Ипатовскому городскому округу внесено требование об устранении нарушений закона с указанием о необходимости проведения процессуальной проверки по заявлению Г.