»Пресс-Центр / Новости / Подготовка к экзаменам
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=22976

Автор: , Отправлено: 2020-03-04 15:23.

Незаметно приблизился конец учебного года, а это означает, что на носу у школьников  написание различных итоговых работ и сдача экзаменов. Все прекрасно знают, что нужно усиленно «зубрить» материал, читать учебную литературу и повторять пройденное…

Экзамен или даже обычная контрольная работа для любого ученика – это серьезное испытание, от которого может зависеть не только итоговая отметка, но и перевод в следующий класс или успешное поступление в вуз. Это событие имеет для школьника  большой эмоциональный эффект, а его ожидание нередко вызывает чувство страха, тревоги, паники, вводит в стрессовое состояние, а иногда даже приводит к физическому недомоганию. В результате, даже ученик, отлично знающий материал, может растеряться во время экзамена, забыть что-то, впасть в «ступор» и получить отметку ниже той, которую заслуживает. Поэтому очень важно психологически подготовить ученика к экзамену.

На базе средней школы №15 с. Лиман Ипатовского округа состоялась встреча педагога – психолога отделения социальной диагностики Ипатовского «Причала» с учащимися 9 класса.

Для ребят была проведена мини-лекция, в процессе которой ребятам в доступной для них форме рассказали об эффективных способах подготовки к экзаменам, о стратегиях поведения на экзамене с различной модальной системой организации деятельности. Были выявлены некоторые закономерности запоминания и составлен список условий поддержки высокой работоспособности. Психолог провела с учащимися упражнения, направленные на повышение саморегуляции психического здоровья, предупреждение и снижение стресса. Начало и завершение встречи прошло в кругу доверия,  в котором участники встречи делились своими эмоциями  и впечатлениями.