»Деятельность / Социальное развитие / КДН / Об итогах проведения межведомственной операции «Семья»
»Об итогах проведения межведомственной операции «Семья»
  http://ipatovo.org/page.php?id=2302

Автор: Л.А.Съедина, Отправлено: 2013-03-04 14:41.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского муници-пального района Ставропольского края, рабочими группами по взаимодействию администраций муниципальных образований городского и сельских поселений Ипатовского муниципального района с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, иными органами и организациями системы профилактики безнадзорности и правонарушений (далее- рабочие группы поселений), субъектами профилактики с 25.02.2013 г. по 28.02.2013 г. на территории Ипатовского района, в целях выявления неблагополучных семей, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также самовольно покинувших семью, выявления фактов жестокого обращения с несовершеннолетними, вовлечения их в совершение преступлений и ан-тиобщественных действий, причин и условий, способствующих этому, родителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию детей, проведены оперативно-профилактические мероприятия «Семья».
Так, членами КДН, рабочими группами поселений, субъектами профилактики с 25.02.2013 г. по 28.02.2013 г. на территории Ипатовского района были проведены межведомственные «Социальные патрули» в семьи несовершеннолетних, в неблагополучные семьи, состоящие на учете в районной КДН и ЗП, в рабочих группах поселений, с целью выявления родителей (законных представителей), уклоняющихся от воспитания детей, допускающих жестокое обращение с ними.
Организованы рейдовые мероприятия по выявлению и изъятию из общественных мест, улиц беспризорных, безнадзорных, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, проституцией, несовершеннолетних с установлением их личности, законных представителей, причин пребывания в сложной жизненной ситуации, а также рейдовые мероприятия по выявлению несовершеннолетних, допускающих пребывание в вечернее и ночное время в общественных местах, в том числе на улицах без сопровождения родителей (законных представителей), а также на объектах (на территориях, в помещениях), предназначенных для реализации товаров сексуального характера и алкогольной продукции. Нарушений за данный период не обнаружено.
Также проведена разъяснительная работа с несовершеннолетними, родителями по соблюдению Закона СК № 52-кз от 29 июля 2009 г. «О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в целях недопущения нарушений. В учреждениях культуры, образования и торговли, расположенных на территориях поселений района, размещены плакаты с социальной рекламой, необходимой для информационного сопровождения Закона СК № 52-кз: «Дети! Домой!», « Ваши дети дома?», профилактические листовки «Вниманию подростков, родителей, субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность по реализации услуг в сфере торговли и общественного питания на территории Ипатовского муниципального района Ставропольского края».
Были проверены несовершеннолетние, состоящие на всех видах профилактического учета, проведена профилактическая, разъяснительная и воспитательная работа.
Субъектами профилактики , в том числе специалистами опеки и попечительства, здравоохранения был посещен «Ипатовский СРЦН «Причал», с целью выявления причин и условий, способствующих самовольным уходам несовершеннолетних, а также по выявлению фактов ненадлежащей организации воспитательной работы с детьми. С подростками, педагогами была проведена профилактическая, разъяснительная, консультативная и воспитательная работа.
Организованы мероприятия по выявлению родителей (законных представителей) несовершеннолетних, не исполняющих обязанности по их воспитанию, вовлекаю-щих их в совершение преступлений и иные антиобщественные действия.
С представителями малого и среднего бизнеса, частными предпринимателями проведена разъяснительная работа о необходимости оказания финансовой и материальной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, состоящим на учете в КДН и ЗП, имеющим несовершеннолетних детей, в рамках акции «Спешите делать добро».
С 25.02.13г. по 28.02.13г. в районную КДН и ЗП поступило 10 дел об административных правонарушениях по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ (из ОМВД по Ипатовскому району- 9, из ОМВД по Труновскому району- 1) в отношении родителей, ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, содержанию, защите прав и интересов несовершеннолетних, которые будут заслушаны на очередном заседании КДН и ЗП 06.03.2013 г.