»Деятельность / Финансы и бюджет / Финансовая грамотность / Статьи и новости / Игра - как форма обучения
»Знакомство дошкольников с основами финансовой грамотности
  http://ipatovo.org/page.php?id=23081

Автор: openbudget, Отправлено: 2020-02-20 12:04.

Нынешним дошкольникам предстоит жить в XXI веке – веке сложных социальных и экономических отношений. Знакомство дошкольников с основами финансовой грамотности проходит через взаимосвязь со всеми образовательными областями ФГОС дошкольного образования, что способствует всестороннему развитию детей, позволяет с большей эффективностью подготовить их к обучению в школе. Главное - говорить ребёнку о сложном мире экономики на языке, ему понятном. Основная форма обучения - игра. Именно через игру ребёнок осваивает и познаёт мир.

В МБДОУ ЦРР – д/с №1 «Светлячок» г.Ипатово прошёл семинар для педагогов дошкольных образовательных организаций Ипатовского городского округа Ставропольского края на тему: «Современный подход к формированию финансовой грамотности у старших дошкольников».

Педагоги просмотрели видеоролик с рассуждениями детей «Что такое деньги?»  «Что такое зарплата», «Где хранятся деньги?» «Что не купишь за деньги?»  «Как стать богатым?»

 Дети старшей группы в организованной образовательной деятельности «Деньги любят счёт», узнали что такое доход и расход, какие есть деньги. А дети подготовительной группы в организованной образовательной деятельности «Бизнес кота Матроскина» учили кота экономить и создать своё дело. Настоящие артисты из старшей группы показали экономическую сказку «Теремок на новый лад». После мероприятия педагоги обменялись мнениями и опытом по теме семинара.