»Деятельность / Социальное развитие / Межэтнические отношения / О работе по укреплению межнационального и межконфессионального согласия, профилактике межэтнических конфликтов и проявлений экстремизма на территории Ипатовского городского округа Ставропольского края
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=23159

Автор: , Отправлено: 2020-03-17 11:20.

Деятельность органов местного самоуправления Ипатовского городского округа Ставропольского края в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений строится на основе сохранения и развития национально-культурных особенностей многонационального населения.

В Ипатовском городском округе Ставропольского края осуществляются плановые мероприятия по гармонизации этноконфессиональных отношений, реализуются:

- План мероприятий по гармонизации межнациональных, этноконфессиональных отношений и развитию казачества в Ипатовском городском округе Ставропольского края на 2018-2020 годы, утверждённый постановлением администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края от 28.02.2018 г. № 178;

- План мероприятий по профилактике терроризма и противодействию экстремистской деятельности на территории Ипатовского городского округа Ставропольского края на 2018-2021 годы, утвержденный постановлением администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края от 11.04.2018 г. № 419.

В рамках муниципальной программы «Профилактика правонарушений, терроризма и поддержка казачества в Ипатовском городском округе Ставропольского края» на 2018 г. - 2023 г., утверждённой постановлением администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края от 29.12.2018 г. № 21 (с изменениями, внесенными постановлениями администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края от 03 июля 2018 г. № 808, от 29 декабря 2018 г. № 1741, от 30 декабря 2019 г. № 1998) реализуются подпрограммы:

- «Поддержка казачества в Ипатовском городском округе Ставропольского края»;

- «Профилактика терроризма и экстремизма, а также минимизация и (или) ликвидация последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории Ипатовского городского округа Ставропольского края».

Постановлением администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края от 08 февраля 2018 года № 100 «Об образовании этнического совета Ипатовского городского округа Ставропольского края» (далее – этнический совет) создан этнический совет, утверждено положение и состав этнического совета.

Заседания совета проводятся ежеквартально, на них регулярно рассматриваются актуальные вопросы укрепления межнационального и межконфессионального согласия. Главной задачей этнического совета является устранение напряженности в межэтнических отношениях, консолидация усилий направленных на решение общественно-значимых вопросов в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений.

Постановлением администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края от 01 октября 2018 г. № 1205 «О создании Советов мира и дружбы при территориальных отделах по работе с населением управления по работе с территориями администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края» при территориальных отделах по работе с населением были образованы Советы мира и дружбы, утверждено положение и составы Советов мира и дружбы. Заседания Советов мира и дружбы также проводятся ежеквартально.

В 2019 году состоялась рабочая встреча начальника отдела социального развития и общественной безопасности администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края Д.Н.Жихарева и временно исполняющего обязанности начальника отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по Ипатовскому городскому округу Ю.М.Кирсановой по вопросу информационного взаимодействия по обмену оперативной информацией о местах компактного пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства, а также об объектах, на территории которых используется труд иностранных работников.

В целях объединения жителей разных культур и вероисповеданий организуются мероприятия, приуроченные к государственным праздникам.

В населенных пунктах, входящих в состав Ипатовского городского округа, проводятся мероприятия, посвященные Дню России, Дню народного единства.

В 2019 году в рамках празднования Дня России, Дня Государственного флага Российской Федерации, Дня Конституции Российской Федерации проведены акции «Мы – граждане России». В торжественной обстановке 24 школьникам, достигшим 14-летнего возраста вручили паспорта гражданина Российской Федерации.

В образовательных организациях и учреждениях культуры были проведены мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Концертные программы, тематические вечера, тематические классные часы, тематические уроки, викторины: «Мыслите добро - и свет родной земли не погаснет!», «От истоков русской письменности», «Как учили грамоте на Руси», «История письменности», «Кирилл и Мефодий - великие просветители», «Значение славянской письменности в развитии русской культуры» и т.д.

В учреждениях культуры Ипатовского городского округа был проведен конкурс чтецов стихотворений на родном языке «Мой родной язык», посвященный Международному дню родного языка.

В День русского языка в образовательных организациях проведены мероприятия: «Язык живая память народа, его душа, его достояние», «Знатоки русского языка», «Наш великий, могучий, прекрасный русский язык» и т.д.

В День Государственного флага Российской Федерации в Доме культуры пос. Красочный состоялся молодёжный фестиваль «Вместе мы – большая сила, вместе мы – страна Россия!».

3 сентября 2019 г. в образовательных организациях и учреждениях культуры прошли мероприятия, приуроченные к Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Также, в этот день специалисты Центра по работе с молодежью провели мероприятие «Молодёжь против террора», в котором приняли участие студенты ГБПОУ «Ипатовский многопрофильный техникум», волонтёры, представители органов местного самоуправления, почётные гости. К участникам обратились: заместитель начальника отдела сельского хозяйства, охраны окружающей среды, гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и антитеррора администрации Ипатовского городского округа Г.П. Кожедуб, инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Ипатовскому городскому округу, лейтенант полиции Е.В. Шмитько. Все присутствующие почтили минутой молчания память погибших в террористических актах.

В рамках памятного мероприятия состоялось награждение победителей и участников районного конкурса творческих работ «Молодёжь против терроризма и экстремизма», который проходил с 15 апреля по 01 августа 2019 года среди молодёжи Ипатовского городского округа. В завершении все участники и гости мероприятия возложили свечи к памятному стенду.

В Центре по работе с молодежью состоялся районный молодёжный фестиваль «Содружество – это Мы!». Конкурс прошел по трем номинациям: вокал, художественное слово, хореография.

В преддверии Дня народного единства в Доме культуры г. Ипатово состоялся VIII-й открытый межрайонный фестиваль молодёжного творчества «В сердце светит Русь», посвящённый Дню народного единства.

На праздничную встречу прибыли делегации учащихся и педагогов образовательных организаций из Апанасенковского, Красногвардейского районов, Благодарненского, Петровского городских округов, студенты ГБПОУ «Ипатовский многопрофильный техникум», представители общественности и культуры.

Главная идея фестиваля была воплощена в театрализованном прологе «Единением и любовью спасёмся!», посвящённом вдохновителю объединения русских земель – Преподобному Сергию Радонежскому.

В День народного единства в Доме культуры с. Золотаревка состоялся районный фестиваль «Ты в сердце моем – Россия!». Выступления участников фестиваля сложились в яркую интересную программу, продемонстрировавшую многообразие и богатейшую культуру многонациональной России. Людей объединяет чувство гордости за свою страну, за её славную историю. В фестивале принимали участие все коллективы учреждений культуры Ипатовского городского округа.

Ежегодно в Ипатовском городском округе проводится форум «Мир на планете Земля!» для учащихся образовательных организаций Ипатовского района. Форум проводится в целях воспитания молодежи в духе межнациональной и межрегиональной толерантности. В прошлом году форум проходил на базе МБОУ СОШ № 1 г. Ипатово. Была организована деятельность дискуссионных и творческих станций: «Золотой колос Ставрополья», «Вокальная», «Гостеприимная», «Маковая роспись», «Толерантная», «Кружевница, «Васильковое плетение». После завершения работы на станциях все участники и гости форума прошли в зал, оформленный в стиле народной избы. Ведущие пригласили всех на «посиделки», где участники рассказывали о своих впечатлениях, демонстрируя свои поделки, изготовленные на «мастер-классах».

Также, в Доме культуры г. Ипатово состоялся районный фестиваль-конкурс казачьего костюма «Во всех ты душенька нарядах хороша!». В конкурсной программе участвовали казачки Ипатовского станичного казачьего общества, а также гости из Левокумского района из «Центра традиционной культуры казаков-некрасовцев и духовных молокан». Участники мероприятия обменялись опытом, идеями, выработали новые единые подходы к повышению качества образования и воспитания молодежи в казачьих традициях.

В рамках реализации программы «Поддержка казачества в Ипатовском городском округе Ставропольского края» ежегодно проводятся мероприятия, направленные на военно-патриотическое воспитание казачьей молодежи и сохранение, возрождение духовно-культурных основ казачества. Так, для воспитанников казачьих военно-патриотических клубов проводятся соревнованиях по военному многоборью, по стрелковой подготовке, турниры по летнему биатлону и лазертагу.

Ежегодно проводятся фестиваль казачьей песни «Степной задор» и конкурс «Казачья краса».

В период с 18 по 23 июля 2019 года в Кочубеевском районе на Солдатской поляне горы Стрижамент была организована и проведена профильная спортивная военно-патриотическая смена «Казачья застава». В мероприятии приняли участие 18 несовершеннолетних, состоящих на всех видах профилактического учета, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Профильная смена проводилась с целью не только организации летнего детского отдыха, но и получения, закрепления знаний по допризывной подготовке юношей к службе в Вооруженных силах РФ, привлечению к здоровому образу жизни, сохранению традиций и обычаев казачества.

В период с 22 по 25 августа 2019 г. в г. Железноводске проходили XXII Краевые казачьи молодежные игры. Ипатовский городской округ на соревнованиях представили воспитанники казачьего военно-патриотического клуба «Защитники Отечества». Наши казачата заняла первое командное место в соревнованиях по лазертагу.

В период с 31 мая по 1 июня 2019 г. в ст. Курской Курского района проходил региональный фестиваль-конкурс традиционной казачьей культуры «Казачья сторона». Ипатовский городской округ на фестивале представил казачий ансамбль «Веселы привалы» из пос. Советское Руно (рук. А.В.Решетняк).

По итогам конкурсной программы ансамбль «Веселы привалы» стал Лауреатом I степени в номинации авторская песня, исполнив произведение «Пухляковский берег Дона».

04.06.2019 г. в г. Ставрополе состоялось открытие Международного фестиваля «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС». В день открытия фестиваля, на крепостной горе расположились национальные подворья нашего края. На казачьем подворье, показывали свою удаль творческие коллективы Ипатовского городского округа: ансамбль казачьей песни «Веселы привалы» (рук. А.В.Решетняк) и театр ростовых кукол «Гулливер» (рук. О.Н. Решетняк), вокальная группа «Околица» (рук. В.Н. Зайцев), ансамбль казачьей песни «Казарла» (рук. В.Ф. Молотов). Несмотря на юный возраст гостей, многие песни были знакомы участникам и гостям «Студенческой весны» и они с удовольствием подпевали и танцевали вместе с казаками.

Религиозную деятельность на территории Ипатовского городского округа осуществляют:

- 13 местных православных религиозных организации Ставропольской и Невинномысской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат);

- 4 местные религиозные организации мусульман – суннитов (Духовное Управление мусульман);

- религиозная группа «Духовные христиане молокане»;

- религиозная группа Адвентисты седьмого дня.

Число прихожан, постоянно посещающих православные приходы - более 300 чел.; исламские религиозные организации - около 90 чел.; число членов нетрадиционных религиозных групп – около 40 чел.

Представители традиционных конфессий активно участвуют в жизни Ипатовского городского округа, проводят большую работу среди своих прихожан, участвуют в различных мероприятиях, семинарах и «круглых столах», проводят беседы со школьниками на духовно-нравственные и патриотические темы, входят в состав советов и комиссий Ипатовского городского округа Ставропольского края. Остальные религиозные группы менее активны.

Взаимодействие органов местного самоуправления с религиозными организациями носят деловой и конструктивный характер.

На территории Ипатовского городского округа Ставропольского края с 2016 года действует Ставропольская краевая общественная организация «Татарский культурный центр «Байрам». Основной целью создания общественной организации является содействие развитию, сохранению и возрождению татарских традиций, через творчество членов данной организации.

17.02.2019. г. председатель Ставропольской краевой общественной организации Татарский культурный центр «Байрам» Р.Б.Хамитов принял участие в окружном заседании актива татарских общественных организаций Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в городе Ростов-на-Дону, а 19.12.20219 г. в работе XIV Форума «Деловые партнеры Татарстана» в Казани.

08.06.2019 г. в Доме культуры а. Малый Барханчак прошел национальный татарский праздник Сабантуй, в котором приняли участие заместитель председателя комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества А.И.Чаплыгин, начальник отдела социального развития и общественной безопасности Ипатовского городского округа Д.Н.Жихарев, артист из Республики Татарстан Р.Т.Нуруллин; представитель татарской диаспоры из Карачаево-Черкесской Республики М.С.Рамазанов; председатель татарского культурного центра «Якташлар» из г. Ростов-на-Дону М.Р.Багутдинов, представитель делегации татар из Нефтекумского городского округа А.М.Муратова.

В начале мероприятия всех присутствующих с праздником поздравил имам хатыб а. Малый Барханчак Н.Г.Ибнаминов. Участники коллективов художественной самодеятельности муниципального казенного учреждения культуры «Мало-Барханчакское социально культурное объединение» подготовили для гостей праздника яркие красивые концертные номера. На празднике чествовали долгожителей, ветеранов, участников локальных войн, семьи, прожившие в браке более 50 лет, детей войны, молодоженов и родителей самых юных жителей аула. Своим выступлением порадовал аулчан, артист из Республики Татарстан Р.Т.Нуруллин. Продолжился праздник детскими играми, спортивными состязаниями и национальной борьбой «Керяш».

Также на территории Ипатовского района ведут свою деятельность и представители региональной общественной организации «Национальная организация туркмен Ставропольского края», проживающие в ауле Юсуп - Кулакский. Они принимают участие в национальных праздничных мероприятиях, проводят встречи, беседы с местным населением направленные на укрепления межнационального и межконфессионального согласия.

В общественно-политической газете Ипатовского городского округа «Степные зори» регулярно публикуются материалы о развитии этноконфессиональных и межнациональных отношений в районе. В 2019 году было размещено 87 материалов, носящих позитивный характер.

В 2020 г. работа администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края будет направлена на гармонизацию межнациональных отношений, предупреждение конфликтов на национальной и религиозной почве, обеспечение межнационального мира и согласия.