»Пресс-Центр / Новости / Поправки к Конституции РФ помогут создать базу для экономического рывка
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=23216

Автор: , Отправлено: 2020-03-19 16:03.

Думаю, с текстом обновлённого документа ознакомился каждый человек, которому не безразлична судьба страны и его собственная судьба. Внимание общественности привлекли закреплённые в новом варианте документа социальные гарантии, напрямую связанные с нашим благосостоянием, вопросы суверенитета страны, укрепления политической системы. Но мне бы хотелось обратиться к изменениям, касающимся научно-технологического развития Российской Федерации.

На первый взгляд, может показаться, что каждого из нас в отдельности эта поправка касается лишь опосредованно. Но сегодня нельзя не понимать, что задачу экономического рывка, которую поставил перед нами Президент Владимир Путин, невозможно выполнить без развития науки, новых технологий.

И отрадно, что Россия взяла курс на цифровизацию. Оглянитесь вокруг: «умные города», «умные дома» и в обозримом будущем – «умные школы». Я, например, являюсь разработчиком электронных сценариев уроков в рамках проекта «Российская электронная школа» и не понаслышке могу оценить преимущества, которые даёт цифровизация процессу обучения.

В нашей стране немало инициативных людей, способных содействовать научно-технологическому развитию страны. Есть они и в учительской среде. В этом году мне посчастливилось участвовать в конкурсе «Учитель будущего», который является одним из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Работа в нашей команде, вышедшей в его финал, помогла мне осознать себя частью сообщества профессионалов, готовых совершить «прорыв» в образовании.

Отрадно, что именно сейчас обсуждается конституционная норма, поддерживающая курс на научно-техническое развитие страны, на цифровизацию. И я уверена, президентская поправка к Конституции РФ поможет создать базу для экономического рывка. Быть или не быть такой государственной поддержке, зависит от нас