»Пресс-Центр / Новости / Конституционные изменения связаны с растущей ролью цифрового пространства
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=23630

Автор: , Отправлено: 2020-04-14 08:17.

Заместитель директора Северо-Кавказского института РАНХиГС, доктор экономических наук, профессор Наталья Киселева прокомментировала конституционные поправки о цифровизации и научно-технологическом развитии России

«Предлагаемая поправка в статью 71 Конституции РФ, на мой взгляд, необходима в современных условиях. Связано это, прежде всего, с возрастанием роли цифрового пространства в нашей жизни. Сегодня через Интернет оказываются государственные и муниципальные, образовательные, финансовые услуги, осуществляется запись на прием к врачу, ведение медицинских карт и трудовых книжек, растет сектор онлайн-торговли. Цифровизация охватывает целые отрасли и территории: мы говорим об «умной энергетике», «умном транспорте», «умных городах». В нашу жизнь уверенно входят электронные контракты, электронные подписи, цифровое портфолио человека и многое другое.

Однако взаимоотношения между участниками этих виртуальных отношений в полной мере не урегулированы и находятся вне  зоны  государственного влияния. Для этого нужна конкретная законодательная база. Внесение конституционных изменений обеспечит ее системную основу и закрепит за государством развитие информационных технологий и оборот цифровых данных российских граждан».