»Пресс-Центр / Новости / Учебный процесс «НА УДАЛЕНКЕ»
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=23718

Автор: , Отправлено: 2020-04-20 13:46.

Для всех нас наступил непростой период времени. С 13 апреля 2020 года в связи с угрозой распространения вируса COVID-19 практически все российские школы были вынуждены перейти на дистанционное обучение. Не стала исключением и СОШ №6 г.Ипатово.

Обучение школьников организовано посредством размещения заданий учителей на сайте школы и с использованием ресурсов электронных платформ Учи.ру, Российской электронной школы (РЭШ) и ЯКласс.

По теории занятия должны начинаться в 8.30, длиться по 30 минут с двадцатиминутными переменами. На электронной платформе РЭШ размещены видеоуроки, которые помогают освоить детям теоретическую часть школьной программы. Практические задания ребята должны выполнять письменно, согласно заданий учителя и путем выполнения проверочных работ и контрольных карточек на Учи.ру и ЯКласс. Это теория!

Практически же всё выглядит немного иначе. Продолжительность занятий больше, Интернет подводит и техническая база не у всех на высоте. Начинать обучение в 8.30 тоже не у всех ребят получается. При таком обучении необходимо присутствие рядом кого-то из взрослых. Хотя бы для того, чтобы усадить непоседу-ученика за компьютер, доразъяснить то, что осталось не совсем понятным. Работающим родителям особенно сложно. Но учителя идут навстречу. Они не требуют незамедлительного выполнения заданий и в полном объеме. Для выполнения уроков дается достаточно времени. Так что, те ребята, мамы и папы которых работают, могут заниматься в удобное для них время. Помимо этого, учителя стараются быть на связи.

Детям особенно пришлись по нраву занятия на Учи.ру. Они с удовольствием включились в марафон “Весеннее пробуждение”, так что обучение стало не просто познавательным, но и увлекательным.

Дистанционное обучение сегодня — это, конечно, временная и вынужденная мера. Но нынешние родители и дети - жители 21 века, века компьютерных технологий! Так что, те навыки работы дистанционно, “на удаленке”, которые получат ребята сегодня, сослужат им хорошую службу в будущем. А потому нужно набраться терпения и помочь друг - другу в организации непростого учебного процесса!

Информация предоставлена родителями 2 "А" класса СОШ № 6 г. Ипатово. Подобные отзывы приходят и от родителей учеников других школ.