»Пресс-Центр / Новости / Конституционные поправки позволят более эффективно защитить права работников
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=23759

Автор: , Отправлено: 2020-04-23 07:54.

Председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяна Чечина прокомментировала поправки в Конституцию РФ о роли человека труда, социальных гарантиях, социальном партнерстве в сфере трудовых отношений

«Прежде всего, в конституционных изменениях важно то, что они прямо говорят об уважении к человеку труда и защите его прав. Профсоюзы поддерживают тот факт, что гарантия минимального размера оплаты труда на уровне прожиточного минимума прописывается теперь не федеральным законом, который может быть или не быть, а прямой конституционной нормой, и ниже МРОТ уже не может быть. То же касается и индексации пенсий не реже 1 раза в год.

Конечно, в силу лаконичности Основного закона страны в него не вошли поправки, которые предлагали российские профсоюзы, в том числе и об установлении МРОТ на уровне потребительского бюджета. Но мы рассчитываем, что эти и другие наши предложения будут включены в отдельные федеральные законы.

Не менее важно и то, что в статье 75.1 конституционно устанавливается необходимость создания условий для устойчивого экономического роста и повышения благосостояния граждан, обеспечивается социальное партнерство. И это очень значимо, так как в современных условиях без взаимодействия государства, профсоюзов и работодателей невозможно регулировать возникающие проблемы в социально-трудовой сфере.

В этой связи логично ожидать и установления конкретных полномочий муниципалитетов по ведению социального диалога в законодательстве о местном самоуправлении. Для профсоюзов также очень важны поправки в ст. 114 об участии некоммерческих организаций в формировании государственной социальной политики.

Если говорить в целом, вносимые в Основной закон страны конституционные изменения существенно расширяют социальные гарантии россиян по сравнению с предыдущим вариантом документа. Это серьезная платформа для дальнейшей работы не только на федеральном, но и региональном уровне, которая позволит более профессионально и эффективно защищать права работников, где бы они ни трудились».