»Пресс-Центр / Новости / В Пятигорске действует особый порядок выдачи спецпропусков
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=23826

Автор: , Отправлено: 2020-04-27 09:38.

В городе-курорте Пятигорске из-за введения карантинных мероприятий действует особый порядок выдачи спецпропусков. Он вступает в силу после 00:00 25 апреля. Об этом сообщил зампредседателя регионального координационного совета Ставрополья Юрий Скворцов.

Более 80% пропусков предназначены для предприятий непрерывного цикла и критически важных объектов для обеспечения деятельности инфраструктуры города. Сотрудникам этих предприятий спецпропуска выписываются в администрации. Для того, чтобы максимально сократить контакты между людьми и угрозу распространения коронавируса, решением Губернатора, доставку пропусков на предприятия и организации обеспечат сотрудники администрации.

Для всех остальных территорий Ставрополья пропускная система по-прежнему определена Постановлениями Губернатора № 154 и № 157, где четко изложен регламент получения спецпропусков. Они выписываются не органами власти, а руководителями предприятий и организаций. Для обеспечения контроля директора организаций и предприятий отправляют должны отправить в администрацию заверенные печатью списки лиц, работающих на предприятиях во время действия режима самоизоляции. В списках также должны быть указаны личные автомобили, если они используются человеком для передвижения на работу.

Индивидуальные предприятия также самостоятельно выписывают приложения к спецпропуску, которые вместе с ксерокопиями, заверенными подписью и печатью, высылаются в администрацию поселения.

«Основная цель спецпропуска - максимально изолировать, разобщить людей, чтобы не допустить новых случаев заболеваний коронавирусом. Ограничительными мерами мы сдерживаем новые контакты с заболевшими», - прокомментировал решение о введении системы пропусков Ю. Скворцов.

Он напомнил, что согласно новым изменениям в Кодекс об административных правонарушениях, за нарушение режима самоизоляции предусмотрены штрафы. Категорически запрещено выходить на улицы лицам в возрасте старше 65 лет, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями, указанными в нормативно-правовых актах, регламентирующих поведение людей в условиях действия режима самоизоляции. Также запрещено покидать дома лицам, получившим уведомления Роспотребнадзора или приезжим из других территорий, неблагополучных по коронавирусу.