»Пресс-Центр / Новости / Студент СКФУ разработал приложение для кулинаров-любителей
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=24492

Автор: , Отправлено: 2020-06-01 08:49.

И вышел в финал III Всероссийского конкурса «Программируй будущее»

Первокурсник СКФУ, будущий специалист в области информационных систем и технологий Мухаммадкодир Абдувоитов, создал приложение iCook. Оно собирает из открытых источников кулинарные рецепты, позволяет сохранять понравившиеся, читать комментарии других пользователей, искать блюда по ингредиентам и составлять список покупок перед походом в магазин. Перечень необходимых продуктов, по задумке разработчика, будет доступен в одноименном приложении для смартфона.

- iCook может стать незаменимым помощником для тех, кто любит готовить, - рассказал Мухаммадкодир Абдувоитов. - Пользоваться приложением просто. Интерфейс интуитивно понятный и привлекательный. Для доступа к полноценному функционалу рекомендую установить программу на телефон.

Свою разработку студент представил на III Всероссийском конкурсе «Программируй будущее». Состязание проводится среди студентов российских вузов компанией GS Labs - российским разработчиком технологий и комплексных решений для цифрового телевидения на любых устройствах. Задача участников конкурса придумать и реализовать идею приложения в области цифрового телевидения для платформы StingrayTV на языке JavaScript. Экспертная комиссия оценивает привлекательность приложения для пользователей, дизайн, функциональность, простоту и удобство в использовании, техническое решение. Все прототипы продукта разрабатываются на эмуляторе.

В финал конкурса прошли восемь команд (в состязании можно участвовать индивидуально или командой из нескольких человек). Среди лучших оказались приложения для домашних спортивных тренировок, медитации, тайм-менеджмента, демонстрации фотографий на телеэкране, а также разработка ставропольского студента для любителей экспериментировать на кухне у плиты. Теперь молодому программисту из СКФУ в числе других финалистов предстоит презентовать свои разработки. Призовой фонд конкурса составляет более полумиллиона рублей.

Управление по информполитике

Правительства СК