»Пресс-Центр / Новости / Знаменитый Кисловодский нарзан набирает «звездность»
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=24543

Автор: , Отправлено: 2020-06-02 16:10.

Нарзанная галерея и бюветы всемирно известного ставропольского курорта ждут открытия после отмены режима самоизоляции

В кисловодских бюветах минеральной воды томится и ждет гостей, обитателей здравниц, курсовщиков и местных жителей, богатырский напиток - нарзан. Этот волшебный напиток будто коньяк настаивается и набирает «звездность». По мнению некоторых экспертов, за время самоизоляции вода не только не потеряла своих целебных свойств, но по ряду показателей, напротив, даже приобрела новые.

Между тем, напомним, период ограничений на работу санаториев в крае уже закончился - с 1 июня организации санаторно-курортной отрасли получили возможность возобновить деятельность с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки и рекомендаций Роспотребнадзора.

Сегодня в Кисловодске насчитывается более 60 скважин минеральной воды! Разливать минеральную воду начали здесь еще в конце XIX века. Для ее доставки от источника к заводу использовали специальный трамвай, который ходил по Курортному бульвару.

Название «нарзан» происходит от слова «нарт-сэнэ», что обозначает «напиток богатырей». И не случайно, ведь местные жители издревле знали о целебных свойствах воды. Считалось, что нарзан способен вернуть людям молодость, здоровье и красоту.

Прежде чем выйти на поверхность, всем известные нарзанные воды проходят сложный и долгий путь от подножья Эльбруса, где ледники в процессе таяния стекают с гор и впитываются в почву. В земле вода проходит сквозь толщу естественных фильтров, насыщаясь углекислотой, минералами, микроэлементами и солями. Накапливаясь в подземных водоемах, выходит на поверхность уже в виде знакомых нам источников. От подножия Эльбруса до бьющих родников Кисловодска вода преодолевает 100 километров, а процесс настаивания «напитка богатырей» занимает около шести лет.