»Округ / Организации / Прокурор разъясняет / Пресс-релизы прокуратуры района / Надзор за исполнением требований законодательства об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=24666

Автор: , Отправлено: 2020-06-08 15:55.

Надзор за исполнением требований законодательства об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

 

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что в ОМВД России  под административным надзором состоит 17 лиц.

В нарушение требований действующего законодательства в некоторых  делах об административном надзоре отсутствуют данные о потерпевших или их представителях от преступлений, за совершение которых поднадзорные лица имеет непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений против жизни и здоровья конкретных лиц (потерпевших), против половой неприкосновенности и свободы личности, против собственности.

Кроме того, в некоторых делах не имеется рапортов о проведении профилактических проверок (бесед) с лицами, состоящим под административным надзором, не имеется актов посещения поднадзорного по месту жительства.

Также установлено, что в апреле 2020 г. Х. нарушил ограничение установленное судом, без разрешения органа внутренних дел выехал за пределы территории Ипатовского городского округа, совершив при этом административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, за что дважды был привлечен к административной ответственности.

По результатам проверки прокурором района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ подготовлено постановление о направлении материалов проверки в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании Хомич А.Е. по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ. Вместе с тем, данный факт остался без внимания должностных лиц ОМВД России по Ипатовскому городскому округу.

По результатам проверки прокурором района в адрес начальника ОМВД России по Ипатовскому городскому округу внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.