»Пресс-Центр / Новости / Ставропольские учёные обнаружили окаменелые останки древней черепахи
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=24867

Автор: , Отправлено: 2020-06-19 08:04.

Завкафедрой геофизических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых Института нефти и газа Абдул-Гапур Керимов, доцент кафедры Евгений Соколенко Северо-Кавказского федерального университета, а также палеонтолог Михаил Шерстюков обнаружили крупный брюшной щит древней черепахи.

Останки черепахи нашли в одном из песчаных карьеров в селе Бешпагир при подборе места для проведения производственной практики. Цель поездки не предполагала палеонтологических изысканий, поэтому у исследователей не оказалось инструментов для извлечения окаменелости. Об уникальной находке ученые сообщили в Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, специалисты которого определили по фото, что найдены щитки пластрона (нижнего панциря).

На днях ученые СКФУ совместно с сотрудниками музея произвели раскопки черепахи. В результате удалось извлечь цельный панцирь, поскольку в монолите песчаника сохранилась также верхняя его часть (карапакс). До этого в крае находили лишь фрагменты панцирей.

- Черепаха хорошо сохранилась, потому что попала в песок, который затем превратился в крупный песчаник, - рассказывает Абдул-Гапур Керимов. - За восемь миллионов лет она окаменела. Мы обнаружили черепаху, лежащей вверх ногами. Когда отбили песчаник, оказалось, что сохранился даже узор на панцире. Это по-настоящему уникальная находка - очень редко удается обнаружить такие крупные образцы!

Сегодня панцирь черепахи находится в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Информация об ископаемом передана в Зоологический Институт РАН (Санкт-Петербург) для определения его научной ценности.