»Пресс-Центр / Новости / 26 июня - Международный день в поддержку жертв пыток
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=25032

Автор: , Отправлено: 2020-06-26 14:37.

Ежегодно 26 июня отмечается как Международный день в поддержку жертв пыток, провозглашённый Ассамблеей ООН 12 декабря 1997 года по рекомендации Экономического и Социального Совета.

Этот день проводится с целью искоренения пыток и обеспечения эффективного функционирования Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

ООН создан Комитет против пыток, состоящий из десяти экспертов, обладающих высокими моральными качествами и признанной компетентностью в области прав человека и выступающих в личном качестве. Эксперты избираются государствами-участниками.

В этот день громко заявляют о полном запрете на пытки и все виды жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения. Это день, который дает возможность продемонстрировать солидарность с жертвами пыток и их семьями в связи с теми страданиями, которые им пришлось испытать, и вновь подтвердить необходимость того, чтобы меры по реабилитации всех жертв такого обращения были приняты во всем мире.

ООН также специально учрежден Добровольный фонд поддержки жертв пыток.

Одной из важных задач современного общества является искоренение любых насильственных действий и пыток против человека. Главное – не быть равнодушными!