»Пресс-Центр / Новости / Топ 5 экспортеров продукции АПК Ставропольского края
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=25670

Автор: , Отправлено: 2020-07-27 13:31.

Ставрополье расширяет географию экспорта агропромышленной продукции

 

Ставропольский край за последний год существенно расширил географию поставок продукции агропромышленного комплекса. На сегодня регион экспортирует продукцию АПК в более 50 стран мира, сообщили в Минсельхозе Ставрополья.

Ставрополье осваивает новые рынки несмотря на то, что у региона нет выхода к морю, и он не граничит ни с одним сопредельным государством.

В топ 5 стран экспортеров вошли Азербайджан, Китай, Грузия, Саудовская Аравия и Украина. Республика Азербайджан давно является лидером по импорту ставропольской продукции, занимая треть экспортного объемы края. В текущем году в Азербайджан отправлено продукции на сумму более 59 млн долларов США. Основою долю занимает зерновая продукция.

На втором месте Китай, он занимает около 18% всего объема экспортной продукции. В текущем году в Китай экспортировано продукции на сумму 37,62 млн долларов США. В основном это мясо птицы.

Грузия заняла третью строчку Топ 5 – 8% объема экспорта края. Поставки продукции края в Грузию составляют 17,15 млн долларов США. Ставрополье отгружает в закавказскую республику пшеницу, масло подсолнечное и макаронные изделия.

На четвертом месте Саудовская Аравия, которая занимает 7% экспорта. Ставрополье поставляет в ближневосточный регион мясо птицы на сумму 13,5 млн долларов США. Общий объем поставок в текущем году составляет – 13,85 млн долларов.

Украина занимает около 5 % экспорта края. В этот регион экспортировано ставропольской продукции АПК на сумму 9,29 млн долларов США. Основную долю экспорта занимает мясо птицы.

 

Управление по информполитике

Правительства СК