»Пресс-Центр / Новости / Более трех тысяч лет назад в окрестностях ставропольского курорта жили древние люди
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=25879

Автор: , Отправлено: 2020-08-10 09:08.

Об этом рассказали археологи, которые вели раскопки во въездной зоне Кисловодска недалеко от стелы. Этот исторический памятник называется Острый мыс.

На склонах Боргустанского хребта находилась древняя крепость, а у ее подножья – несколько поселений. Одному из них 3,5 тысячи лет, и принадлежит оно к кобанской культуре. Более молодому поселению чуть менее двух тысяч лет, и оно – аланское.

По словам археолога Владимира Руденко, раскопки ведутся в так называемом обитаемом пространстве. Это территория вне границ поселений, которая активно использовалась и посещалась древними людьми. Здесь, на площади 5000 кв.м обнаружили керамику, орудия труда, останки домашних животных.

Ученые отмечают, что в Кисловодске и его окрестностях зафиксировано свыше 500 археологических памятников, самые древние из которых относятся к пятому тысячелетию до нашей эры. И это логично: благодатная кисловодская земля с великолепной природой и минеральными источниками испокон веков привлекала людей. Здесь также проходили и древние пути различных племен и народов.

Управление по информполитике

Правительства СК