»Пресс-Центр / Новости / На Ставрополье наращивают производство пчеловодческой продукции
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=25977

Автор: , Отправлено: 2020-08-18 13:33.

Как сообщают в региональном министерстве сельского хозяйства, объем производимого товарного меда в Ставропольском крае составляет 1,3 тыс. тонн в год. С недавних пор началось производство новых видов меда  - крем-меда с пыльцой, сухофруктами и грецким орехом, а также майского меда с сублимированной малиной и абрикосом.

 Одну тысячу тонн реализуют в регионе, в основном через рынки и ярмарки. Также в небольших объемах продукцию ставропольских пчеловодов отправляют в Ленинградскую, Московскую область, Дагестанскую и Чеченскую Республики.  Ее получение, переработку и реализацию в регионе ведут кооперативы «Пасека Ставрополья» и «Мир меда», активному развитию которых способствуют и меры государственной поддержки.

- Господдержка пчеловодства в 2019 году составила 5,5 млн рублей, в том числе поддержка племенного животноводства - 2,5 млн рублей, в виде грантов - 3 млн рублей, - рассказал заместитель министра сельского хозяйства  Ставропольского края Алексей Крисан.

Отметим, что ставропольский регион славится своими племзаводами по разведению пчел. Этому в немалой степени способствует благоприятный климат края и разнообразие дикорастущих медоносов. Так, например, в лесостепной и степной зонах края пчел привлекают ива, клен, липа, белый клевер, каштан, акация, малина, дикие ягодники, донник, одуванчик и другие. Большие площади засеяны гречихой, подсолнечником, эспарцетом, хлопчатником, горчицей, люцерной. Традиционно энтомофильными также являются плодовые и ягодные культуры.

 

Управление по информполитике

Правительства СК