»Пресс-Центр / Новости / 26 фасадов многоэтажек на Ставрополье превратятся в холсты для огромных граффити
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=25999

Автор: , Отправлено: 2020-08-18 16:57.

 

Ремонт фасадов многоквартирных домов для нанесения граффити-композиций ведется в рамках подготовки к фестивалю уличного искусства «Культурный код». Поверхности фасадов делают практически идеальными за счет нанесения нескольких выравнивающих слоев, особое внимание уделяется торцам зданий. Основой площадкой праздника станет Солнечнодольск.

- Наша задача в том, чтобы обеспечить достойные полотна художникам-граффитистам, которые приедут в край. Для нас это большая ответственность, - пояснил министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

Напомним, что Ставрополье вошло в число четырех российских регионов (наряду с Татарстаном, Челябинской и Нижегородской областями), выигравших в онлайн-голосовании право проведения молодежного фестиваля «Культурный код». Художники - от начинающих до именитых - будут расписывать фасады зданий, создавая музеи монументального искусства под открытым небом.

Точные сроки проведения фестиваля уличного искусства «Культурный код» в крае будут определены в зависимости от эпидобстановки и восстановления международного авиасообщения.

 

Для справки:

Организаторами проекта «Культурный код» выступают Общероссийский народный фронт и АНО «Россия - страна возможностей». Инициатор проекта - Фонд поддержки и развития современного искусства. Проект направлен на популяризацию современного искусства и развитие городской среды. Кроме росписи фасадов и создания музея под открытым небом фестивалем предусмотрены мастер-классы и творческие мастерские.

Управление по информполитике

Правительства СК