»Деятельность / Финансы и бюджет / Отчетность и мониторинг / Результаты оценки качества управления бюджетным процессом в городском и сельских поселениях Ипатовского района Ставропольского края по итогам 2012 года
»Расчет показателей
  http://ipatovo.org/page.php?id=2635

Автор: , Отправлено: 2013-07-09 13:08.
Расчет показателей

Результаты оценки качества управления бюджетным процессом в городском и сельских поселениях Ипатовского района Ставропольского края по итогам 2012 года.

 

В соответствии с пунктом 3 порядка проведения оценки качества управления бюджетным процессом в городских и сельских поселениях Ипатовского района Ставропольского края проведена оценка качества управления бюджетным процессом в городском и сельских поселениях Ипатовского района Ставропольского края по итогам 2012 года (далее – оценка качества по итогам 2012 года).

Оценка качества по итогам 2012 года проводилась в соответствии с Методикой расчета оценки качества управления бюджетным процессом в городском и сельских поселениях Ипатовского района Ставропольского края, утвержденной приказом финансового управления от 31 августа 2011 года № 57 «Об утверждении порядка и методики проведения оценки качества управления бюджетным процессом в городском и сельских поселениях Ипатовского района Ставропольского края».

Исходные данные для проведения оценки качества по итогам 2012 года получены финансовым управлением на основании анализа отчетности об исполнении бюджетов муниципальных образований городского и сельских поселений Ипатовского района Ставропольского края, а также документов и материалов, представленных специалистами муниципальных образований городского и сельских поселений Ипатовского района Ставропольского края.

В результате проведенной оценки качества управления бюджетным процессом по группе показателей направления «бюджетное планирование» в городском и сельских поселениях Ипатовского района Ставропольского края присвоены оценки, представленные на диаграмме 1.

Диаграмма 1

Как следует из представленных на диаграмме 1 данных, 13 муниципальных образований имеют оценку по группе показателей направления «бюджетное планирование» ниже 50 баллов. Преодолеть порог в 75 баллов удалось 3 муниципальным образованиям.

Относительно низкие итоговые оценки по данному направлению вызваны в первую очередь низкими баллами по следующим показателям:

«Отклонение фактических объемов поступления доходов в бюджет муниципального образования (без учета безвозмездных поступлений) на конец отчетного финансового года от плановых объемов доходов бюджета (без учета безвозмездных поступлений) согласно первоначально утвержденному решению представительного органа муниципального образования о бюджете муниципального образования на соответствующий финансовый год (далее – решение о бюджете)» - только 3 муниципальных образования получили оценку 100 баллов;

«Количество изменений, внесенных в отчетном финансовом году в решение о бюджете» - 6 муниципальных образования получили оценку 0 баллов, в связи со значительным количеством изменений, внесенных в отчетном финансовом году в решение о бюджете;

«Доля расходов бюджета муниципального образования, формируемых в рамках муниципальных целевых программ» – только 6 муниципальных образований получили высокую долю расходов, что говорит о недостаточном использовании программно – целевого метода планирования.

По группе показателей направления «исполнение бюджета муниципального образования» городского и сельских поселений Ипатовского района Ставропольского края присвоены оценки, представленные на диаграмме 2.

 

Диаграмма 2

Из данных представленных на диаграмме 2, видно что, 4 муниципальных образований имеют оценку по группе показателей направления «исполнение бюджета муниципального образования» 75 баллов и выше. Преодолеть порог в 50 баллов не удалось 7 муниципальным образованиям.

Муниципальным образованиям, получившим менее 75 баллов по данному направлению оценки рекомендуется обратить внимание в первую очередь на показатели «Доля не использованных на конец отчетного финансового года бюджетных ассигнований», «Качество управления кредиторской задолженностью по расчетам с поставщиками и подрядчиками» а также на показатель «Равномерность кассовых расходов бюджета муниципального образования».

По группе показателей направления «управление муниципальным долгом» в городском и сельских поселениях Ипатовского района Ставропольского края присвоены оценки, представленные на диаграмме 3.

 

Диаграмма 3

 

Как следует из представленных на диаграмме 3 данных, все муниципальные образования имеют оценку по группе показателей направления «управление муниципальным долгом» выше 75 баллов. Более того все муниципальные образования имеют оценку 100 баллов из 100 возможных.

По группе показателей направления «прозрачность бюджетного процесса» поселениям Ипатовского района Ставропольского края присвоены оценки, представленные на диаграмме 4.

Диаграмма 4

 

 

Как следует из представленных на диаграмме 4 данных, все муниципальные образования имеют оценку по группе показателей направления «прозрачность бюджетного процесса» 100 баллов.

 

В результате анализа данных, городскому и сельским поселениям Ипатовского района Ставропольского края присвоены итоговые оценки качества управления бюджетным процессом, представленные на диаграмме 5.

Диаграмма 5

 

 

 

 

На основании данных диаграммы 5, по результатам оценки качества управления бюджетным процессом по итогам 2012 года 1 муниципальному образованию присваивается I степень качества управления бюджетным процессом, а 15 муниципальным образованиям присваивается II степень качества управления бюджетным процессом.