»Пресс-Центр / Новости / Поздравление юбиляра
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=26851

Автор: , Отправлено: 2020-10-02 16:02.

1 октября 2020 г. свой 90-летний юбилей отметил труженик тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг., житель п. Софиевский городок Большаков Владимир Дмитриевич.

Военное детство Большакова В.Д. прошло в Кировской области, он начал работать с 12 лет. Вместе с такими же подростками, босыми и голодными запрягались в конный плуг и тащили его, вспахивая землю. Так же и бороновали. К концу дня падали от усталости, тут же в поле ели и спали, а на следующий день опять работать.  Семья жила в проголоть, из трухлявых пней набирали перепревшую древесину, а мать добавляла в труху муки и выпекала такой хлеб.

В 1946 году Владимир Дмитриевич пошел учиться в железнодорожное училище. После его окончания работал кузнецом. В 1950 году приехал в отпуск в свою деревню и остался там работать, женился.

В 1970 г. колхоз в Кировской области распался и семья Большакова переехала на Ставрополье в поселок «Софиевский городок». До самой пенсии Владимир Дмитриевич работал шофером в Психоневрологическом интернате.

С женой воспитали троих сыновей. Сейчас живут с сыном Николаем. У Владимира Дмитриевича было любимое занятие -пчелиная пасека, сейчас ею занимается сын.

Представители администрации Ипатовского городского округа вручили имениннику поздравительную открытку от Президента Российской Федерации В.В. Путина, подарок и цветы, пожелали Владимиру Дмитриевичу крепкого здоровья, душевного тепла, внимания близких и долгих лет жизни.