»Пресс-Центр / Новости / Упрощенный порядок установления инвалидности коснется более 200 тыс. жителей Ставрополья
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=26904

Автор: , Отправлено: 2020-10-06 16:54.

Временный порядок будет действовать до 1 марта будущего года

В Ставропольском крае, как и других регионах России, до марта 2021 года будет продлен упрощенный порядок получения инвалидности. Минтруд России сообщил о внесении проекта соответствующего постановления в федеральное Правительство.

Временный порядок установления и продления инвалидности был введен в стране с апреля 2020 года в связи с пандемией. Он исключает личное обращение заявителя в Бюро медико-социальной экспертизы. На основании документов, полученных от медицинских организаций, инвалидность заочно устанавливается гражданам как впервые, так и продляется у тех, кто ее имеет.

Порядок этот действовал до 1 октября 2020 года, а теперь будет продлен до 1 марта 2021 года с необходимыми корректировками. Теперь по поручению Президента РФ Владимира Путина ранее установленная инвалидность будет продляться на полгода вместе со всеми рекомендованными реабилитационными и абилитационными мероприятиями, включая назначение пенсии и обеспечение техсредствами.

«Органами соцзащиты населения края уже наработана практика запроса необходимых сведений в Федеральном реестре инвалидов в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Самим инвалидам не нужно предоставлять в органы соцзащиты документы, выдаваемые федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы. После поступления сведений инвалидам обеспечивается весь необходимый спектр социальной помощи», - отметила министр труда и соцзащиты населения региона Елена Мамонтова.

По данным минтруда Ставрополья, в регионе на 1 августа 2020 года зарегистрировано 222 406 инвалидов, из которых 12 770 – дети.

Управление по информполитике

Правительства СК