»Пресс-Центр / Новости / На Ставрополье около 32 тысяч работников выбрали электронные трудовые книжки
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=27139

Автор: , Отправлено: 2020-10-21 13:08.

Об этом сообщили в региональном отделении Пенсионного фонда России. В ведомстве предупреждают, что работодателям края осталось чуть больше недели, чтобы уведомить своих сотрудников о праве выбора электронного или бумажного варианта трудовой книжки. Сделать это они должны до 31 октября текущего года, а каждый работник - определиться с решением до 31 декабря.

Если он выбирает электронную форму трудовой, то бумажную с соответствующей записью ему выдадут на руки. Дальше необходимо ее бережно хранить как источник сведений о трудовой деятельности гражданина до 2020 года. В электронном варианте фиксируются данные, начиная с 2020 года. У тех, кто впервые устроится на работу с 2021 года, они будут вестись только в электронном виде.

Отметим, что федеральный закон «об электронных трудовых книжках» устанавливает порядок формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде с 1 января 2020 года. Согласно внесенным изменениям в Трудовой кодекс РФ, работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представляет ее для хранения на информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ. Кроме ПФР, ее можно получить на портале госуслуг, у работодателя по последнему месту работы, в МФЦ.

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края