»Пресс-Центр / Новости / Ставрополье сокращает сроки получения результатов тестов на коронавирус
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=27648

Автор: , Отправлено: 2020-11-19 16:50.

 

В ближайшее время откроют дополнительные лаборатории и доработают логистику поступления в них биоматериалов

 

В Ставропольским крае принимаются дополнительные меры для увеличения охвата населения тестированием и сокращением сроков получения результатов. Об этом сообщил первый замминистра здравоохранения региона Юрий Литвинов.

Накануне на совещании по коронавирусу Президент РФ Владимир Путин отметил, что сроки получения результатов ПЦР-диагностики должны быть менее 48 часов. Ставропольский край выдерживает показатель проведения тестов до двух суток с момента поступления аназизов в лабораторию.

Вместе с тем, сегодня дорабатываются логистические этапы поступления материалов в лаборатории, чтобы сократить сроки тестирования и получения результатов.

На сегодняшний день в крае работают 24 лаборатории, выполняющие ПЦР-диагностику. До конца года планируется открыть еще три ПЦР-лаборатории для тестирования на коронавирусную инфекцию в Благодарненском, Минераловодском и Ипатовском городских округах. Средства из краевого бюджета уже выделены.

В начале будущего года планируется создание аналогичных объектов в Георгиевском и Изобильненском городских округах. Таким образом, всего в ближайшее время в крае заработают шесть новых лабораторий.

Федеральное правительство также решает вопрос о доступности результата анализа черед портал госуслуг.

Представитель минздрава напомнил также, что согласно новому Постановлению главного санитарного врача РФ Анны Поповой, выписка пациентов теперь возможна после одного отрицательного теста на коронавирус. Ранее для снятия пациента с меднаблюдения требовалось два отрицательных анализа для выписки, второе из которых проводилось не ранее чем через три календарных дня. Кроме того, люди, контактировавшие с больными коронавирусом, могут закончить самоизоляцию по истечении 14 дней без обязательного теста.

 

Управление по информполитике

Правительства СК