Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-02-01 15:50

Уже в этом году планируется перезахоронение останков еще двух наших земляков

Год памяти и славы ознаменовался для активистов Ставропольского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» реализацией целого ряда проектов и восстановления боевого пути 883 солдат и офицеров Ставрополья, которые ранее считались пропавшими без вести.

Как сообщили в организации, всю информацию и документы о судьбах ставропольских солдат и местах захоронения их останков активисты передали родственникам погибших.

В рамках реализации проекта «Судьба солдата» из забвения возвращено 354 воина, погибших во время войны на территории Ставропольского края и ранее также считавшихся без вести пропавшими. Так, в селе Преградном Красногвардейского района обнаружены ранее неизвестные места расстрела фашистами мирных граждан. Сейчас совместно с Федеральной службой безопасности и Следственным комитетом РФ проводятся эксгумационные работы. В дальнейшем останки мирных граждан будут захоронены на кладбище села Преградного.

В ходе проекта «Небо Родины» установлена личность летчика Свиридова Василия Михайловича, погибшего 5 августа 1942 в небе над Невинномысском. Сейчас идет работа по установке там памятника.

По результатам реализации проекта «Война после победы. Борнхольмский десант» в Дании увековечена память 30 погибших десантников в период с 9 мая 1945 года по июль 1945. Один из погибших – ставрополец Семенюк Александр Александрович из Минеральных вод - посмертно награждён орденом Красной звезды и орденом Отечественной войны. По итогам проекта казачий военно-патриотический клуб «Сапсан» Ипатовского округа Ставрополья получил благодарность от посольства России в Дании.

27 сентября в городе Георгиевске проведено захоронение останков танкиста старшего сержанта Шпакова Александра Силантьевича, погибшего в Ржевской битве. А 9 октября в селе Полтавское Курского района перезахоронены найденные останки 10 солдат и офицеров Красной армии, пропавших без вести во время обороны на территории Курского района Ставропольского края.

Как отметил председатель совета отделения ООД «Поисковое движение России» в Ставропольском крае Григорий Касмынин, уже в 2021 году планируется захоронение останков еще двух наших земляков: красноармейца Бурдина Павла Антоновича в селе Кара-Тюбе Нефтекумского городского округа и лейтенанта Сылка Петра Яковлевича в городе Нефтекумске. Родственники обоих героев уже найдены.

Отметим, что сегодня ставропольское региональное отделение включает 36 поисковых отрядов (школьных, студенческий, казачьих), которые объединяют 526 человек. Все активисты работают на общественных началах.

Фото: Ставропольское региональное отделение ООД «Поисковое движение России»

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика