»Деятельность / Социальное развитие / КДН / Об итогах проведения межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции
»Об итогах проведения межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети Юга»
  http://ipatovo.org/page.php?id=2901

Автор: , Отправлено: 2013-09-24 08:56.

С 09.09.2013 г. по 23.09.2013 г. на территории Ипатовского района комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского муниципального района Ставропольского края, рабочими группами по взаимодействию администраций муниципальных образований городского и сельских поселений Ипатовского муниципального района с КДН и ЗП, иными органами и организациями системы профилактики безнадзорности и правонарушений, субъектами профилактики проведены межведомственные оперативно-профилактические мероприятия «Дети Юга», направленные на выявление, предупреждение и пресечение правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Организованы рейдовые мероприятия, направленные на выявление несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, а также взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в их употребление.

Проверены места массового досуга молодежи (Дома культуры, дискотеки, кафе, парки, скверы) на предмет выявления несовершеннолетних, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ.

Проверены аптеки на предмет выявления фактов приобретения подростками составляющих компонентов для изготовления наркотических или одурманивающих веществ и принадлежностей для их употребления, а также вокзалы, рынки, объекты транспорта на предмет выявления фактов незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетними.

Нарушений за данный период не обнаружено.

Проведены рейдовые мероприятия по проверке жилого сектора, направленные на выявление родителей (законных представителей) несовершеннолетних, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества, злостно уклоняющихся от воспитания детей, допускающих жестокое обращение с ними, вовлекающих их в совершение преступлений и иные антиобщественные действия, а также на предмет выявления притонов, используемых в целях незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетними.

При проведении рейдовых профилактических мероприятий на 12 родителей, ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, сотрудниками Отдела МВД России по Ипатовскому району, прокуратуры Ипатовского района составлены протоколы об административных правонарушениях по ч.1 ст.5.35 Ко АПРФ, которые направлены в районную КДН и ЗП для принятия соответствующих мер; 8 родителей из которых заслушаны на заседании КДН и ЗП 18.09.2013г., им назначены административные наказания в виде предупреждений и штрафов, 4 будут заслушаны на очередном заседании КДН и ЗП.

В рамках межведомственных рейдов «Социального патруля» посещены на дому несовершеннолетние, семьи «социального риска», состоящие на различных видах профилактического учета. С подростками, их родителями проведена профилактическая, разъяснительная и воспитательная работа.

В образовательных учреждениях района, ГКУСО «Ипатовский СРЦН «Причал», ГБОУ НПО ПЛ-28 г.Ипатово, АНО СПО «Ипатовский академический многопрофильный колледж», МКОУ ДОД Центра дополнительного образования детей Ипатовского района Ставропольского края районной КДН и ЗП, представителями рабочих групп поселений, ГБУЗ СК «Ипатовская ЦРБ», МКУ «Центр по работе с молодежью» Ипатовского района СК, педагогами образовательных учреждений с учащимися проведены лекции, беседы, родительские собрания в рамках Университета педагогических знаний для родителей по профилактике наркомании, алкоголизма, о вреде потребления наркотических средств и психотропных веществ, распространены памятки, листовки профилактической направленности: «Умей сказать «Нет!», «Стоп!», «Участь наркомана-гибель», «Скажи наркотикам-«НЕТ», а жизни- «Да», «О вреде наркомании», «Наркомания - это тяжелая болезнь» и другие, показаны профилактические фильмы.

Также на учебе работников аппарата администрации Ипатовского муниципального района ответственным секретарем районной КДН и ЗП был освещен вопрос по теме «О мерах, принимаемых в Ипатовском районе комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав по недопущению проявления асоциальных явлений в подростковой среде».

09.09.13г. в рамках Закона СК от 11.11.2010 г. № 94-кз « О дополнительных гарантиях защиты прав несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства» районной КДН и ЗП оказана бесплатная юридическая и психологическая помощь несовершеннолетнему, 1999 г.р., жителю с.Лиман Ипатовского района, признанному потерпевшим Ипатовским межрайонным следственным отделом (возбуждено уголовное дело в отношении гражданина из г.Ипатово, 1988 г.р., по п. «а» ч.3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего).

10.09.13г. представители районной КДН и ЗП приняли участие в заседании Мирового суда Ипатовского района по делу гражданки из п.Красочный, состоящей на учете в КДН и ЗП.

13.09.13г. организован и проведен районный обучающий семинар для социальных педагогов, секретарей рабочих групп поселений по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, на котором были рассмотрены следующие вопросы: «Об организации летнего отдыха и трудовой занятости подростков «группы риска» Ипатовского муниципального района Ставропольского края в 2013 году», «Об организации и проведении индивидуальной профилактической работы с подростками и семьями, состоящими на учете в районной КДН и ЗП», «Об участии несовершеннолетних Ипатовского района в краевой профильной военно- патриотической смене «Казачья застава» для подростков «группы риска» и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в станице Сенгилеевской Шпаковского района Ставропольского края», «Об участии несовершеннолетних Ипатовского района в краевом лагере отдыха профильной смены «Юная гвардия» в г.Кисловодске для детей-сирот и несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации», «Об оформлении опеки (попечительства) в отношении несовершеннолетних детей, в том числе проживающих у родственников», « О мерах социальной поддержки семьям, имеющим несовершеннолетних детей», «Об обеспечении несовершеннолетних, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации, подростков «группы риска», путевками в санаторий через ГБУСО «Ипатовский ЦСОН», «О профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, наркомании и алкоголизма в подростковой среде, взаимодействие субъектов профилактики ».

13.09.13г. в рамках Закона СК от 11.11.2010 г. № 94-кз « О дополнительных гарантиях защиты прав несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства» районной КДН и ЗП оказана бесплатная юридическая помощь несовершеннолетнему, 1998 г.р., жителю г. Ипатово, признанному потерпевшим следственным отделением ОМВД России по Ипатовскому району (возбуждено уголовное дело в отношении гражданина из г.Ипатово по ч.1 ст. 161 УК РФ (хищение чужого имущества)).

19.09.13г. районной КДН и ЗП, отделом образования АИМР СК проведены мероприятия по помещению несовершеннолетней из МКОУ СОШ № 2 с.Б.Джалга, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, в ГКУСО «Буденновский СРЦН «Искра».

Материал о проведенных мероприятиях в рамках межведомственной операции «Дети Юга» размещен на сайте администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края, в газете «Степные зори».