»Деятельность / Социальное развитие / КДН / Межведомственный рейд по г.Ипатово
»В рамках межведомственной операции «Дети Юга» был проведен межведомственный рейд по г.Ипатово
  http://ipatovo.org/page.php?id=2902

Автор: , Отправлено: 2013-09-24 09:00.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского муниципального района Ставропольского края, в целях выявления и профилактики правонарушений в сфере незаконного потребления и распространения наркотических средств среди несовершеннолетних, выявления и пресечения продажи несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции, выявления подростковых группировок антиобщественной направленности, выявления лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия, предупреждения групповых правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, в целях исполнения Закона СК № 52 –кз от 29 июля 2009 г. «О некоторых мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних», в рамках межведомственной операции «Дети Юга» на территории Ипатовского района 20.09.13г. был проведен межведомственный рейд по г.Ипатово.

В рейде приняли участие представители районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, МКУ «Центр по работе с молодежью» Ипатовского района, отдела образования, отдела культуры и социального развития АИМР СК, ОДН ОУПП и ДН отдела МВД России по Ипатовскому району, УТСЗН АИМР СК, Ипатовского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю, Ипатовского хуторского казачьего общества, педагоги психологи и социальные педагоги образовательных учреждений.

В ходе рейда были обследованы вокзал, территория рынка, увеселительные заведения, парки, скверы, жилые микрорайоны и прочие места, где есть вероятность обнаружить ускользнувшего от зоркого взора родителей подростка. В ходе проверки нарушений выявлено не выявлено.

Членами комиссии с подростками была проведена профилактическая, воспитательная и разъяснительная работа по исполнению требований Закона СК № 52-кз, Закона СК от 27.12.2012г. № 131-кз «О внесении изменений в Закон СК № 52-кз от 29.07.2009 г. « О некоторых мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних».

 Также в ходе проведения рейда с несовершеннолетними, молодежью проведена профилактическая и воспитательная работа по недопущению нахождения в ночное время без сопровождения родителей, по недопущению употребления алкогольной и табачной продукции.

С продавцами магазинов, предпринимателями проведена разъяснительная работа о недопущении продажи несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции, ознакомлены с постановлением Правительства Ставропольского края № 207-п от 25.06.12 г. «О дополнительных ограничениях времени и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Ставропольского края». Фактов продажи несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции во время проведения межведомственного рейда выявлено не было.

Вот и еще один рейд завершен, но за ним последуют и другие. Несовершеннолетние на постоянном контроле районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и всех субъектов профилактики. Радует, что в этот рейд протоколов о нарушении не составлено. Но это совсем не значит, что все родители в одночасье поняли и начали контролировать своих детей в части прогулок в ночное время.

В связи с этим необходимо напомнить, какое наказание ждет нерадивых родителей, разрешающих своим несовершеннолетним чадам гулять после 22 часов: согласно ч.2 ст. 2.6. Закона СК № 20-кз «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» административное наказание на родителей (или лиц, их заменяющих)- в виде предупреждения или штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

Так что стоит задуматься: нарушать закон или нет. Тем более, что закон не несет каких-либо карательных функций, а наоборот, защищает детей, потому что им нечего делать в ночное время на улице!