»Деятельность / Социальное развитие / Спорт / Районные туристские соревнования школьников
»С 20 по 22 сентября 2013 года состоялись районные туристские соревнования школьников Ипатовского района
  http://ipatovo.org/page.php?id=2909

Автор: , Отправлено: 2013-09-25 08:28.

С 20 по 22 сентября 2013 года в Леснодаченском лесном массиве (недалеко от хутора Новоандреевка) состоялись районные туристские соревнования школьников Ипатовского района. Целью и задачами были:

  • Широкая популяризация туризма и краеведения среди учащихся образовательных учреждений района.
  • Патриотическое, экологическое и нравственное воспитание учащихся средствами туризма и краеведения.
  • Использование туризма для укрепления здоровья учащихся и подготовки юношей к службе в Вооружённых силах РФ.
  • Повышение спортивного и туристского мастерства школьников.
  • Выявление сильнейших команд для участия в краевых туристских соревнованиях.

Мероприятие вроде бы и традиционное, но многое на нем было впервые. Впервые участниками данных соревнований было 22 (!) команды младшего (11-14 лет) и старшего (15 – 18 лет) возраста из образовательных учреждений Ипатовского района № 2,3, 4,6,7,8,9,10,11,15,16 и 22. Впервые за последние 18 лет самый первый и самый сложный день по насыщенности мероприятиями проходил под проливным, ни на минуту не прекращающимся дождем, но программа всех трех дней была выполнена, все участники достойно, без потерь, преодолели все наитруднейшие при такой погоде испытания. Впервые помимо традиционно проводимых ранее видов: туристское ориентирование, длинная техническая дистанция, короткая техническая дистанция, туристская полоса препятствий, школьники испытали свои силы и возможности в соревнованиях по скалолазному стенду и достойно с этим справились.

Успешному проведению районных туристских соревнований способствовали многие факторы: финансовая поддержка АИМР (И.И.Симоненко), «Центра по работе с молодежью» (Н.Н.Карасева) и предпринимателей, откликнувшихся на просьбу помочь в организации проведения мероприятия, четкая и слаженная работа судейской коллегии

( Алейник В.А.), своевременное решение всех организационных вопросов сотрудниками МКОУ ДОД ЦДОД (В.Д. Гарькуша ), обеспечение порядка и безопасности участников (С.И.Радионов), квалифицированная медицинская помощь нуждающимся школьникам (А.П. Лукашевич, Л.И.Гурьева) бесперебойное снабжение питьевой водой (А.И. Семилетов, А.М. Апарин ), а главное – огромное желание всех школьников и педагогов Ипатовского района заниматься таким полезным делом – туризмом, всецело укрепляющим здоровье, помогающим выживать каждого в различных экстримальных ситуациях, способствующим укреплению собственной самооценки, сплоченности, умению сопереживать и создавать здоровую окружающую атмосферу).

Каждый день соревнований отличался большой насыщенностью и разнообразием мероприятий: после проведения технических видов юные туристы показывали свои артистические и творческие способности в конкурсной программе, удивляли строгое жюри очень ответственным отношением к ведению туристского быта, а завершался каждый рабочий день соревнований глубокой ночью прохождением дискотеки, которая позволяла задуматься взрослым: как можно детям после такого адского труда так позитивно зажигать танцами и конкурсами?!

Воскресный день ближе к вечеру был самым долгожданным: награды ждали своих героев. А их было немалое количество. Грамотами, медалями и ценными подарками награждены были все победители и призеры каждого вида соревнований, но самые большие лавры достались по итогам всех видов.

В младшей возрастной группе

  • 1место – МКОУ СОШ № 9 (руководитель Ищенко Е.А.).)
  • 2 место – МКОУ СОШ № 3 (руководитель Алейник В.А.)
  • 3 место – МКОУ СОШ № 15 (руководитель Васильев В.А..)

В старшей возрастной группе

  • 1место – МКОУ СОШ № 9 (руководитель Ищенко Е.А.)
  • 2 место – МКОУ СОШ № 15 (руководитель Васильев В.А..)
  • 3 место – МКОУ СОШ № 3 (руководитель Алейник В.А.)

Команда, занявшая 1-е место в старшей и младшей группе, будет защищать честь Ипатовского района на краевых соревнованиях.