»Пресс-Центр / Новости / Аграрии Ставрополья получат льготные кредиты на производство и приобретение кормов
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=29169

Автор: , Отправлено: 2021-02-12 16:29.

Неблагоприятные погодные условия прошлой осенью и нынешней зимой усложнили заготовку и приобретение кормов для животноводства. Государство учло трудности сельхозтоваропроизводителей и с начала этого года расширило перечень направлений выдачи льготных краткосрочных кредитов для снижения себестоимости кормов.

Теперь получить «короткий» кредит по ставке до 5% годовых на покупку кормов, включая зерно, соевый, подсолнечный, рапсовый шрот и жмых, премиксы, витамины и аминокислоты, смогут хозяйства, занимающиеся животноводством и молочным скотоводством. Возможность приобрести сырье для производства кормов на тех же условиях появилась также у предприятий по переработке растениеводческой продукции. Объем федеральных субсидий Ставропольскому краю на эти цели составил 154 млн рублей.

- Корма являются одной из ключевых статей затрат в животноводстве. Их доля составляет практически 50% всех расходов, поэтому такая мера государственной поддержки станет существенным фактором снижения финансовой нагрузки на сельхозтоваропроизводителей, - отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников..

Фото: Минсельхоз СК

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края