»Пресс-Центр / Новости / Госжилинспекция Ставропольского края: за уборку снега на придомовых территориях отвечают УК и ТСЖ
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=29212

Автор: , Отправлено: 2021-02-16 16:46.

В связи с обильными снегопадами Управление Ставропольского края - государственная жилищная инспекция напоминает управляющим организациям, товариществам собственников жилья и жилищным кооперативам о своевременном выполнении уборочных работ на придомовых территориях.

Согласно жилищному законодательству работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, включают очистку придомовой территории от снега и наледи, уборку снега на тротуарах, очистку крышек люков, колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда, а также уборку площадки перед входом в подъезд.

При снегопадах очистка тротуаров должна производиться непрерывно. Накапливающийся на крышах снег должен сбрасываться на землю и перемещаться в прилотковую полосу, а на широких тротуарах формироваться в валы. Собираемый во дворах и на внутриквартальных проездах снег допускается складировать на свободной территории. Во избежание травматизма среди граждан необходимо посыпать тротуары песчано-солевой смесью и антигололедными реагентами.

Управляющие организации и ТСЖ края сразу включились в работу по уборке придомовых территорий от снега, оперативно реагируют на поступающие от граждан заявки. Вместе с тем сигналы об отсутствии уборки оперативно отрабатываются инспекторами Управления с выездом на место.

- Невыполнение требований грозит лицу, ответственному за управлением общим имуществом в многоквартирном доме, административной ответственностью, - напомнил начальник управления СК - ГЖИ Сергей Соболев.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

Фото: Управление Ставропольского края - государственная жилищная инспекция