»Пресс-Центр / Новости / Жители Ставрополья получили на 6,4 млрд рублей льготных ипотечных кредитов
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=29255

Автор: , Отправлено: 2021-02-17 13:13.

Общий кредитный портфель ставропольцев за 2020 год вырос на 11,4% и на 1 января составил 280,1 млрд рублей. Из них ипотечные займы - 105,9 млрд. На долю жителей края приходится более половины общего объема кредитования по СКФО, рассказали в краевом отделении Южного главного управления Центрального банка России. При этом льготные ипотечные кредиты, по данным оператора госпрограммы АО ДОМ.РФ, получили более 3,6 тыс. ставропольцев на общую сумму порядка 6,4 млрд рублей.

Напомним, что программа льготной ипотеки под 6,5% стартовала в апреле 2020 года и была продлена до 1 июля текущего года по решению Президента России. Максимальная сумма кредита на жилье в новостройках в регионах составляет 6 млн рублей, кроме Москвы и Санкт-Петербурга (12 млн рублей). Первоначальный взнос - не менее 15%.

Накануне глава государства поручил правительству РФ совместно с Банком России представить предложения по реализации льготных ипотечных программ до 2024 года. Как сообщает официальный сайт Кремля, такое поручение Президент дал по итогам совещания по экономическим вопросам. В том числе речь шла о возможном снижении ставки по кредиту для семей, имеющих двух и более детей.

 

                                                                 Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края