»Пресс-Центр / Новости / На Ставрополье готовятся к обрезке саженцев в суперинтенсивных садах
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=29340

Автор: , Отправлено: 2021-02-24 09:43.

Аграрии Петровского округа участвуют в семинарах по обрезке саженцев в садах суперинтенсивного типа. Методов формирования крон яблонь, черешен и слив в интенсивных садах разработано множество, поэтому особенно важно правильно провести первую обрезку.

Практические обучающие семинары по уходу за молодыми растениями провели во всех 45 садах суперинтенсивного типа, заложенных в округе. Дополнительно садоводам даны рекомендации по ранневесенней обработке и подкормке.

Программа развития интенсивного садоводства в крае успешно реализуется по инициативе Губернатора в личных подсобных хозяйствах 11 округов. Всего за три года эксперимента общая площадь садов, заложенных на частных подворьях, составила 60 га. Сельским жителям из краевого бюджета предоставляются гранты в размере 400 тыс. рублей (95% - средства государства, остальные - собственные).

В этом году на поддержку аграриев-садоводов из регионального бюджета планируется выделить 80 млн рублей. Предполагается, что новые сады на частных подворьях позволят увеличить ставропольский урожай фруктов на 3 тыс. тонн.

Фото: администрация Петровского округа