»Пресс-Центр / Новости / Упростили оформление компенсационных выплат по уходу за инвалидами и пожилыми людьми
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=29491

Автор: , Отправлено: 2021-03-03 10:13.

Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин

Теперь при обращении за компенсационными выплатами гражданам больше не придется подтверждать, что они не работают и не получают пособие по безработице или пенсию. Также не нужно собирать справки о смене места жительства своего подопечного, за которым осуществляется уход. Эти сведения территориальные органы Пенсионного фонда получат самостоятельно с помощью федеральных информационных систем.

По данным краевого отделения Пенсионного фонда России, на Ставрополье более 90 тыс. человек получают компенсационную выплату по уходу за инвалидами первой группы (за исключением инвалидов с детства), а также за престарелыми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет. Еще 14,5 тыс. жителей края получают ежемесячную выплату по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы.

Напомним, что такие компенсационные выплаты устанавливаются неработающим трудоспособным гражданам и не зависят от его совместного проживания и степени родства с людьми, за которыми они ухаживают. Размер пособия составляет 1 200 рублей. Родителям (усыновителям), опекунам (попечителям), обеспечивающим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства первой группы, ежемесячная выплата устанавливается в размере 10 000 рублей.

 

                                                          Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края