»Пресс-Центр / Новости / Семьи военнослужащих на Ставрополье смогут направить маткапитал на погашение военной ипотеки
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=29777

Автор: , Отправлено: 2021-03-22 08:08.

Правительство РФ уточнило Правила использования средств материнского капитала на улучшение жилищных условий военнослужащих.Теперь маткапитал можно направить на оплату первоначального взноса, а также на погашение основного долга и процентов по военной ипотеке.

Напомним, что с 15 апреля сертификаты на маткапитал оформляются в беззаявительном порядке - после рождения ребенка документ автоматически приходит матери в личный кабинетпортала госуслуги на сайте Пенсионного фонда РФ.

С 2021 года размер маткапитала увеличен до 483 882 руб. на первого ребенка и до 639 432 руб. -  на второго. Эти средства можно направить в том числе на покупку или строительство жилья, оплату обучения, формирование накопительной части пенсии матери, приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов.

По данным Отделения Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю, на улучшение жилищных условий с начала года свой маткапитал в регионе направили 2037 семей. Из них на уплату первоначального взноса, погашение основного долга, процентов по кредитам и займам заявление подали 1394 семьи.