»Пресс-Центр / Новости / Ставропольским животноводам продлили льготные кредиты
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=29861

Автор: , Отправлено: 2021-03-25 11:13.

Животноводам, понесшим в прошлом году убытки из-за африканской чумы свиней и высокопатогенного птичьего гриппа, предоставлена возможность продлить срок погашения льготных кредитов. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Речь идет об инвестиционных займах по ставке до 5%, которые выдаются на развитие животноводства. Кроме того, пролонгировать ранее взятые кредиты смогут заемщики, получившие средства на строительство, реконструкцию и модернизацию предприятий по глубокой переработке сельхозсырья, говорится на сайте Кабинета министров.

Чтобы воспользоваться этой возможностью, сельхозпроизводитель должен заключить с банком, выдавшим льготный кредит, дополнительное соглашение. Срок кредитования с учетом пролонгации не должен превышать 12 лет.

Как разъяснили в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края, при наличии у сельхозтоваропроизводителя документа, подтверждающего заболевание животных, все без исключения хозяйства, занимающиеся птицеводством и свиноводством, могут претендовать на пролонгацию ранее взятых кредитов. На Ставрополье это 8 крупных птицеводческих организаций и 6 крестьянских (фермерских) хозяйств, занимающихся разведением птицы, а также 12 сельскохозяйственных предприятий по  выращиванию свиней.

                                                             

                                                                  Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края