»Пресс-Центр / Новости / На Ставрополье стартовала акция «Гагарин шагает по планете»
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=30017

Автор: , Отправлено: 2021-04-01 13:18.

Образовательный и просветительский проект посвящен 60-летию первого полета человека в космос

Этому знаковому в истории человечества событию посвящена всемирная акция «Гагарин шагает по планете» под эгидой Международной кафедры-сети ЮНЕСКО. В нашей стране большинство мероприятий придется на Российскую неделю космоса с 12 по 18 апреля.

На Ставрополье акция «Гагарин шагает по планете» обещает быть насыщенной и интересной, мероприятия самого разного формата пройдут по всему региону, в городах и селах. Тематические музейные выставки, кинопоказы, интерактивные уроки для школьников, познавательные квесты, игры по истории космонавтики и военно-космических сил России, Гагаринские юношеские чтения, выступления творческих коллективов, забег «Гагаринская миля» и флешмоб «Улыбка Гагарина» - вот далеко не полный перечень мероприятий, которыми ставропольцы разных поколений отметят знаменательную дату.

Одним из центров притяжения в эти дни станет единственный на Ставрополье музей истории космонавтики им. Ф.А. Цандера в Кисловодске. Экспозиция музея посвящена ученым - пионерам ракетостроения и космонавтики, основным вехам в исследовании космоса и межпланетного пространства. Комплекс располагает единственной на Юге России уникальной коллекцией. Рядом с ним космонавтами, проходившими в Кисловодске реабилитацию после длительного пребывания на орбите, высажена аллея из серебристых елей.

Знаковым событием акции станет экспозиция «Живопись Творца» из фоторабот российских космонавтов Сергея Крикалёва и Олега Скрипочки, которые приедут на Ставрополье и встретятся со школьниками и студентами. Уникальные снимки из космоса в формате 3D можно будет увидеть в краевом центре и Пятигорске. Завершающим аккордом станет концерт детских творческих коллективов Ставропольского городского Дома культуры «Звезды железной галактики».

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края