»Пресс-Центр / Новости / Новый казачий класс открылся на Ставрополье
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=30132

Автор: , Отправлено: 2021-04-07 10:44.

В станице Стодеревской Курского округа появился казачий класс. Помимо обычной школьной программы пятиклассников ждет множество дополнительных занятий: знакомство с казачьей историей, культурой, традициями, начальная военная подготовка. По торжественному случаю состоялся праздник. Ребят поздравили директор школы, представители казачьего общества, церкви, Совета стариков станицы.

Как рассказали в министерстве образования края, казачий кадетский компонент сегодня реализуется в 85 ставропольских школах. Создано 302 профильных класса, в которых занимается более 6 тысяч учащихся.

Также в крае функционируют четыре общеобразовательные организации, реализующие программы казачьей кадетской направленности: казачий кадетский корпус в Буденновске, кадетская школа им. генерала А.П. Ермолова в Ставрополе, казачья школа №19 в Пятигорске и Южно-Российский лицей казачества и народов Кавказа в Железноводске.

Министерство образования края сотрудничает в вопросах патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи с казачьими обществами, епархиями русской православной церкви. В целях популяризации истории и сохранения традиций казачества ежегодно проводятся такие мероприятия как «Зарница», «Вольный Терек», «Молодежные казачьи игры», слет военно-патриотических клубов.

 

Фото: администрация Курского округа