»Пресс-Центр / Новости / Почти 330 га фруктовых садов заложат на Ставрополье этой весной
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=30134

Автор: , Отправлено: 2021-04-07 10:47.

Новые яблоневые, грушевые, черешневые, сливовые и ореховые сады появятся в Кочубеевском, Изобильненском и Ипатовском округах, рассказали в региональном минсельхозе.

Кроме этих традиционных для края культур, фермер Ахмедхан Ахмедханов из Петровского округа уже заложил 2,9 га персиковых и 5,4 га абрикосовых садов. Предприятие ООО «СМТ» Кочубеевского округа высадило облепиху и миндаль. В ближайшее время ООО «Соло» Курского округа высадит нектарин.

- В крае работает ряд крупных садоводческих предприятий, таких, например, как «Интеринвест», СХП «Рассвет», «Новозаведенское», АК «Сады Ставрополья». Наряду с ними ведут работу и молодые еще организации. Практически все имеют собственные фруктохранилища, общая мощность которых составляет 40 тысяч тонн. Устанавливаются линии по упаковке и сортировке плодовых культур, что способствует более длительному хранению и реализации продукции по всей России, - сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

В настоящее время в регионе действуют три крупных плодопитомника: ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья» Минераловодского округа, СПК «Восход» Кировского округа и К(Ф)Х Усова из Георгиевского округа. Общий объем производимого посадочного материала составляет 4 млн саженцев в год.

 

Фото: минсельхоз СК

                                                                       Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края