»Пресс-Центр / Новости / О подготовке к пожароопасному периоду
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=30147

Автор: , Отправлено: 2021-04-07 14:44.

Уважаемые жители и гости Ипатовского городского округа!

Сжигание мусора и сухой растительности может привести к возникновению крупных пожаров, а также создать угрозу жизни и здоровью людей. Как показывает многолетний опыт с наступлением теплой погоды всегда возрастает количество пожаров, связанных со сжиганием населением сухой травы и мусора, а также увеличивается риск возникновения ландшафтных пожаров. Этот период принято называть пожароопасным. Для недопущения возникновения пожаров нужно выполнять элементарные требования, а именно: 

  • - своевременно проводить очистку территорий городских и сельских поселений, дачных кооперативов от мусора и сухой травы;
  • - не устраивать свалки горючих отходов; 
  • - не сжигать мусор и сухую растительность;

Нарушение требований пожарной безопасности КоАП РФ статья 20.4 влечет наложение административного штрафа на граждан от двух тысяч рублей до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от шести тысяч рублей  до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч рублей до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч рублей до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч рублей до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч рублей до четырехсот тысяч рублей.